Posted 14 октября 2015,, 13:07

Published 14 октября 2015,, 13:07

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Пандусы для инвалидов имеют 80 % библиотек Белгородской области

14 октября 2015, 13:07
Белгородские библиотеки могут стать доступнее для инвалидов. Соответствующие изменения в закон «О библиотечном деле в Белгородской области» предлагают внести местные депутаты.

Законодательная инициатива уже была рассмотрена на совместном заседании комитетов областной Думы по здравоохранению и социальной политике, по образованию, молодёжной политике и средствам массовой информации, по культуре и спорту и по агропромышленному комплексу и земельным отношениям.

Изменения предполагают наделить органы государственной власти и местного самоуправления, курирующих библиотечную сферу, обязанностью обеспечить доступность библиотек для инвалидов. В настоящее время из 648 государственных и муниципальных библиотек только 80 % имеют специальные пандусы.

Нововведения также уточняют статус Белгородской государственной научной универсальной библиотеки из-за присоединения к ней Белгородской государственной библиотеки для молодёжи. Предлагается сделать её методическим и культурным центром для муниципальных библиотек, который осуществляет библиотечное обслуживание детей и молодёжи, а также формирует и предоставляет пользователям наиболее полное собрание литературы для юношества и молодёжи.

Депутаты поддержали законопроект, рекомендовав принять его в первом чтении и принять закон области.

"