Posted 14 сентября 2019,, 09:03

Published 14 сентября 2019,, 09:03

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Итоги недели: подорожание проезда, город без газонов и цифровизация с кнутом

14 сентября 2019, 09:03
Редакция ИА «Бел.Ру» подвела итоги минувшей недели и рассказывает о самых ярких событиях: повышении цены на проезд, нехватке вакцин от бешенства и навязывании цифровых технологий.

Раньше карты были контурными…

А теперь родителей белгородских школьников уговаривают оформить своим детям банковские карты. Конкретных причин не называют, обосновывая это тем, что безналичным способом будет дешевле оплачивать проезд, который пока не подорожал. Другой причиной называют удобство безналичной оплаты на экскурсиях или групповых выездах — это будет экономить время, а с наличкой возиться проблемно. В некоторых школах родителям даже ставят сроки. По чьей воле ведётся пропаганда – неизвестно, хотя приобретать карты никто желанием не горит – ребёнок с лёгкостью может её потерять, а годовое обслуживание обходится до 600 рублей. Как позже выяснилось, принудить никто никого к этому не может, право выбора оставляют за каждым родителем. Но всё же рассказывают, как было бы хорошо, будь у каждого ребёнка своя карта.

Чем дороже, тем лучше

Не прошло ещё и года с момента последнего подорожания проезда на пять рублей, как его стоимость собираются поднять снова. С 1 января 2020 года оплату наличными планируют повысить до 25 рублей, а безналичную оставить такой же, 20 рублей. Связана разница в цене с новой расчётной методикой, где тариф будет формироваться дифференцированно в зависимости от формы оплаты. Откладывать принятие решения не захотели, в результате чего за введение новшества проголосовали 22 депутата, а только восемь были против.

Зелёный город без газонов

В Белгороде собираются отказаться от газонов из-за сильного загрязнения и неухоженности территорий. По словам мэра Юрия Галдуна, одного года не хватит на изменения всего города. Озеленить территорию и заменить газоны на многолетние растения планируют в течение трёх лет – привести в порядок обещают 12 урочищ и 46 природоохранных зон. Также для поддержания чистоты на территориях озеленения собираются создать белгородское городское лесничество.

Смертельный кошачий укус

В селе Терновка Яковлевского горокруга кошка, заражённая бешенством, укусила 80-летнюю женщину. Укус оказался смертельным – утром пострадавшая почувствовала себя плохо и потеряла сознание. В больнице ей вкололи последнюю вакцину, но пациентке это не помогло – она была слишком ослаблена после нескольких перенесённых инсультов. Но именно так одна проблема поднимает ряд других – с вакцинами от бешенства проблемы не только в области, но и по всей России. А вот заражённых животных, к сожалению, наоборот, становится всё больше. Особенно когда дело касается населённых пунктов, близко расположенных к лесополосе – бешеная лиса может укусить вашего любимого питомца, который, в свою очередь, может нанести вам смертельный удар. Будьте внимательны и заранее делайте прививки своим животным.

ИА «Бел.Ру» – 20 лет!

9 сентября ИА «Бел.Ру» исполнилось 20 лет. Именно в этот день в 1999 году был зарегистрирован домен bel.ru, впоследствии давший имя первому информационному интернет-проекту Белгородской области. Лента новостей спустя время обросла форумом, объявлениями, чёрным и белым списками. Новые технологии и партнёры, люди и события. Пережив взлёты и падения, «Бел.Ру» сегодня – это электронное средство массовой информации № 1 на территории всей Белгородской области. Это около 40 актуальных публикаций в день, освещение событий с разных сторон и точек зрения. Мы – не просто информационное агентство, мы формируем картину дня. Мы – команда. Мы – «Бел.Ру».

"