Posted 14 августа 2020,, 13:38

Published 14 августа 2020,, 13:38

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

Белгородских мам ещё до рождения детей обучат правилам перевозки малышей в авто

14 августа 2020, 13:38
В Белгородской области стартовала федеральная образовательная программа для родителей «Детство без опасности». Обучать будущих родителей правилам перевозки детей в автомобилях будут на базе областной больницы. За три года в регионе охватят более трёх тысяч мам.
Сюжет
Дети

Федеральная программа «Детство без опасности» реализуется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Проект для будущих родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма будет проходить на базе областной больницы.

О важности и актуальности данного проекта можно долго говорить. Очень важно мам научить правильно пользоваться удерживающими устройствами. Но самое главное – это изменить стиль управления автомобилем и мировоззрение. Когда взрослые научатся правильно относиться к безопасности движения, когда детей с малого возраста на уровне безусловной привычки научат правильно переходить дорогу, использовать различные технические средства, тогда это останется в качестве прочного навыка на всю оставшуюся жизнь. Галина Пятых, уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области

Программа рассчитана на три года. За это время в регионе планируют обучить более 3 тысяч будущих мам основам правильной и безопасной перевозки детей в автомобилях. Первые тренинги уже стартовали в перинатальном центре медучреждения. По словам начальника отдела организации медпомощи детям, службы родовспоможения управления организации медпомощи регионального депздрава Ирины Шишкиной, занятия будут проходить как для будущих мам, которые лежат на сохранении, так и для женщин, которые находятся в больнице в первые дни после родов.

Обучать мам будут медики перинатального центра несколько раз в неделю. Они будут рассказывать, как устанавливать и использовать сертифицированные детские удерживающие устройства, как соблюдать «детский режим» на дороге, а также обучат правилам перехода проезжей части дороги с коляской. В настоящее время в областной больнице уже есть всё необходимое специализированное демонстрационное оборудование (кукла, автокресло).

В прошлом году тренинги «Детство без опасности» стартовали в 30 регионах страны. В 2020 году проект пройдёт ещё в 35 регионах. С 2019 по 2021 год программа охватит 100 городов в 85 субъектах России.

Проект реализует Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России при поддержке Минздрава и экспертного центра «Детство без опасности».

"