Posted 14 августа 2019,, 10:59

Published 14 августа 2019,, 10:59

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

РОСНАНО получило 2,35 млрд руб от продажи доли НАНОЛЕК

14 августа 2019, 10:59
АО «РОСНАНО» вышло из состава Nanolek Holding Limited, осуществив продажу 33,33% уставного капитала портфельной компании ее действующим акционеров. Вырученные средства в два раза превысили инвестиции РОСНАНО в проект и составили около 2,35 миллиардов рублей.

Отмечается, что Роснано является инвестором этого проекта с 2011 года. Так, за 8 лет в Кировской области был построен биомедицинский производственный комплекс НАНОЛЕК, мощность которого позволяет ежегодно выпускать около 4 миллиардов таблеток, 42 миллиона преднаполненных шприцев и 35 миллионов флаконов. Предприятие, площадью 29 тысяч кв. м., обеспечило работой около 700 человек.

Newsnn.ru пишет, что по словам Ольги Шпичко, управляющего директора по инвестиционной деятельности УК «РОСНАНО», НАНОЛЕК отвечает всем мировым регламентам, которые устанавливают качество производства лекарственных препаратов. Кроме того, у компании есть существенный потенциал роста. Шпичко также подчеркнула, что открытие в Кировской области такого крупного отечественного производителя жизненно необходимых и важных с социальной точки зрения лекарств — существенный этап в выполнении государственных задач, касающихся формирования производственно-технологического и инновационного потенциала фармацевтической промышленности.

НАНОЛЕК занимает первое место в сфере производства педиатрических вакцин в РФ. Наряду с тем, фирма разрабатывает импортозамещающие лекарственные препараты, что обеспечивает повышенную динамику отечественных инновационных препаратов, а также замещению дорогих импортных лекарств доступными российскими аналогами.

Продуктовый портфель новой биофармацевтической компании состоит из вакцин, препаратов для лечения онкологии и ВИЧ. Кроме того, НАНОЛЕК начал производство вакцины против полиомиелита, комбинированной вакцины Пентаксим, а также препаратов компании Merck, которые направлены на борьбу с диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

На данный момент проект РОСНАНО демонстрирует стабильные финансовые показатели. Выручка ООО «Нанолек», в результате 2018 года составила 6,9 млрд рублей, в то время как чистая прибыль — 217 миллионов. Таким образом компания сможет увеличить спектр производимых лекарственных препаратов.

"