Posted 14 августа 2019,, 10:02

Published 14 августа 2019,, 10:02

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Движение «Прав? Да!» представило в Москве проект о героях Воздушно-космических сил

14 августа 2019, 10:02
12 августа, в День Военно-воздушных сил России, состоялась презентация уникальной патриотической фотовыставки «Герои среди нас. Воздушно-космические силы».

Это совместный проект Молодёжного движения «Прав? Да!» и Главного управления Воздушно-космических сил Российской Федерации. Уникальная экспозиция знакомит с историями подвигов участников Великой Отечественной войны и современными героями, которые и сегодня сохраняют безопасность на воздушных просторах нашей страны.

Проект «Герои среди нас» продолжается – ещё с момента первой презентации масштабной экспозиции о белгородских героях силовых структур в 2018 году было очевидно, что такая концепция будет интересна и востребована. Россия – страна настоящих патриотов, защитников Отечества и о них важно рассказывать, особенно молодёжи.

Сегодня молодёжь должна быть вовлечена во все новые, интересные, перспективные проекты, ведь в будущем именно им предстоит с ними работать. У них оригинальные и свежие идеи, которые могут и должны быть реализованы. Наше молодёжное движение «Прав? Да!» объединяет таких творческих, активных, целеустремлённых ребят, которые готовы уже сейчас быть вовлечёнными в социальные, благотворительные, спортивные, патриотические проекты. И фотовыставка «Герои среди нас. Воздушно-космические силы» – это наше большое, совместное с Главным командованием ВКС РФ начинание, у которого впереди большое будущее.Сергей Фуглаев, председатель Молодёжного движения «Прав? Да!»

Фотовыставка «Герои среди нас. Воздушно-космические силы» – это фотографии и истории жизни героических людей, которых уже нет в живых, и о тех, кто до сих пор остаётся в «воздушном» строю. Это лётчики, асы истребительной авиации, испытатели. Они навсегда вписали своё имя в историю Отечества. Среди них: участник Великой Отечественной войны, трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб, первая из женщин, удостоенных звания Героя Советского Союза Валентина Гризодубова, дважды герой Советского Союза Амет-хат Султан, председатель Комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по обороне и безопасности, Герой России Виктор Бондарев, командующий дальней авиации, Герой России Сергей Кобылаш, почётный академик Российской академии космонавтики, Герой России Сергей Нефёдов, участник Великой Отечественной и Корейской войн, Герой Советского Союза Сергей Крамаренко и другие.

Сегодня на открытии этой уникальной патриотической фотовыставки присутствуют ветераны, действующие офицеры, Герои, у которых есть чему поучиться молодёжи и с которых можно и нужно брать пример. Пусть молодёжное движение «Прав? Да!» движется вперёд, пусть оно крепчает, расширяет свои возможности и географию. Спасибо вам большое за вашу работу,Сергей Дронов, командующий Военно-воздушными силами, заместитель Главнокомандующего Воздушно-космическими силами, генерал-лейтенант

«Это уникальный и очень интересный проект, который знакомит молодёжь с именами героев, которых важно помнить всегда. Это истории отважных людей, которые готовы были пожертвовать своей жизнью ради безопасности нашего Отечества. Прекрасная фотовыставка, у которой, несомненно, большое будущее», – сказал заместитель Главнокомандующего Воздушно-космическими силами по военно-политической работе, генерал-майор Александр Максимцев.

Вместе с Молодёжным движением «Прав? Да!» на презентацию приехал Герой России, депутат Белгородского городского Совета, участник фотопроекта «Герои среди нас» Вячеслав Воробьёв.

Фотовыставка современная, она для молодёжи. Ведь им сегодня важно не только слышать имена героев, но и иметь возможность на них посмотреть, почитать их истории жизни. Я уверен, что наша молодёжь способна на подвиг, главное только показывать им правильные примеры.Вячеслав Воробьёв

Презентация фотовыставки проходила в рамках торжественного концерта, приуроченного к 107-й годовщине Военно-воздушных сил России, который проходил в Московском доме ветеранов войны вооружённых сил.

С Днём Военно-воздушных сил России со сцены всех присутствующих поздравили командующий Военно-воздушными силами – заместитель Главнокомандующего Воздушно-космическими силами, генерал-лейтенант Сергей Дронов, заслуженный военный лётчик СССР генерал-полковник авиации Николай Москвителев. Они поблагодарили всех ветеранов и действующих офицеров за добросовестный труд на благо Отечества, пожелали здоровья и успехов во всём. К поздравлениям в видеообращении обратился и Виктор Бондарев – Герой России, председатель Комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по обороне и безопасности, участник фотовыставки.

«Военно-воздушные силы России сделали огромный шаг за своё становление. Трудно оценить вклад ВВС в победы в годы Великой Отечественной войны, в Афганских событиях. Благодаря действиям наших пилотов много солдат и офицеров остались живы и продолжают служить или ушли на заслуженный отдых. Уважаемые ветераны, желаю вам долгих лет жизни и крепкого здоровья, тщательной работы с молодёжью по прославлению и поднятию авторитета наших Воздушно-космических сил. Всех с праздником!», – сказал Виктор Бондарев.

Сергей Фуглаев также поздравил всех со знаменательной датой, пожелал благополучия, здоровья и мирного неба над головой.

Я выражаю искреннюю благодарность и признательность за совместную работу в сфере патриотического воспитания молодёжи министру обороны РФ генералу армии Шойгу Сергею Кужугетовичу, Главнокомандующему Воздушно-космическими силами, генерал-полковнику Суровикину Сергею Владимировичу. Для меня лично и для всего нашего молодёжного движения «Прав? Да!» это очень большая честь. Спасибо всем, кто помогал с организацией и проведением этого масштабного патриотического проекта. Особые слова благодарности – нашим дорогим и уважаемым участникам фотопроекта. Вы – истинный пример для подражания, особенно для нашей молодёжи.Сергей Фуглаев

Для многих участников проекта «Герои среди нас. Воздушно-космические силы» – это был необычный, но очень интересный опыт. Они отметили, что подобные фотовыставки –лучший способ рассказать молодёжи об истории державы, воспитать в них те качества, которые им пригодятся по жизни: смелость, отвагу, самоотдачу, любовь к Родине.

Я мечтаю о том, чтобы стать именно тем человеком, которым меня всегда представляют. Героем, примером для подражания, выдающимся человеком. Я просто целиком и полностью отдаю себя делу, которое выбрал, которое может приносить пользу нашей стране. Порой кажется, что поставленная задача – невыполнима, но поддержка близких и коллег всегда помогала мне преодолеть любые сложности. Это очень важно, чтобы у тебя были люди, которые смогут сказать: «У тебя всё получится!».Сергей Нефёдов, участник фотопроекта «Герои среди нас. Воздушно-космические силы», Герой России

В завершении торжественного мероприятия гости праздника поблагодарили молодёжное движение «Прав? Да!» за фотопроект и выразили надежду, что таких фотовыставок об удивительных героических личностях в России будет ещё больше.

"