Posted 14 августа 2019,, 10:39

Published 14 августа 2019,, 10:39

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Бизнесмен Агеев путем рейдерского захвата пытается получить контракт с «Транснефтью»

14 августа 2019, 10:39
Компания «СпецСтройАвангард» (ССА) пытается противостоять рейдерскому захвату, организованному томским олигархом Сергеем Агеевым.

Как сообщают «Новые известия», ССА во главе с Андреем Слесарюком является субподрядчиком «Транснефти» при реконструкции нефтепровода под Иркутском. Компании заключили контракт в 2017 году. Для выполнения оговоренных работ Слесарюку было необходимо приобрести дополнительную технику.

В Томске нашлось подходящее предложение. ООО «АСТ-Ресурс» предпринимателя Сергея Агеева продавало порядка 100 единиц ранее используемой техники по цене 232 миллиона рублей.

Согласно договоренности между сторонами, Слесарюк должен был перевести 50% доли своей компании родственнице Агеева, Анастасии Сечиной. Сам бизнесмен находился в стадии банкротства. После этого техника безвозмездно должна была перейти в уставной капитал ССА.

Однако выяснилась, что её часть до сих пор находится под залогом у банков. Стороны условились, что заключат договор о купле-продаже техники в рассрочку на пять лет. Агеев пообещал за это время расплатиться со своими кредиторами и освободить от залога технику. Слесарюк оплатил первый денежный транш - 53 миллиона рублей, а также доставку всего парка в Иркутскую область.

После прибытия стало ясно, что работать с техникой невозможно. У части самосвалов отсутствовали двигатели, а у бульдозеров не было гусениц. В результате стороны оговорили новые условия сделки: ССА починит технику в счет её стоимости, а также оставит у себя на хранении.

Позднее стало известно, что все машины принадлежат обанкротившейся компании Агеева, ООО «Транс Север Групп». Вывели её оттуда за 11 миллионов рублей, а продали ССА - за 232 миллиона.

В феврале 2019 года Агеев вдруг решил вернуть себе технику. Он обратился в арбитражный суд Омской области с иском не только на её возврат, но и на взыскание 500 миллионов рублей за её хранение. Ходатайство об аресте всего парка было удовлетворено. Однако Слесарюк обжаловал данное решение в 8 апелляционном суде, а также суде Западно-Сибирского округа.

Следственный комитет Томской области по факту якобы имеющего место хищения техники у «АСТ-Ресурса» возбудил уголовное дело и изъяли технику у «СпецСтройАвангарда». В компании уверены, что поведение силовиков уж очень пересекается с интересами Агеева. Ранее о покровительстве предпринимателя в правоохранительных органах неоднократно писали СМИ.

Одновременно в суд подала и родственница Агеева, Сечина. Она потребовала себе доступ к финансовым документам ССА, оставаясь владелицей половины этой компании.

Слесарюк считает требования Агеева абсурдными, ведь для уголовного дела и присвоения компании нет никаких законных оснований. Поэтому руководство ССА расценивает происходящее как попытку рейдерского захвата. Ведь с учетом контрактов с «Транснефтью» компания может оцениваться огромными суммами.

"