Posted 14 июля 2005,, 06:04

Published 14 июля 2005,, 06:04

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Голодный клещ опасен

14 июля 2005, 06:04
В последние годы в Белгороде стали регистрироваться случаи болезни Лайма, или иксодового клещевого боррелиоза. Он представляет большую опасность для здоровья и может привести к длительной нетрудоспособности, а при тяжелых поздних проявлениях - к инвалидности.

Переносчиками заболевания являются иксодовые клещи. На территории областного центра они особенно активны с середины апреля до конца августа. Этот период наиболее опасен. Излюбленными местами обитания клещей являются смешанные и лиственные леса с густым подлеском, высоким травостоем, большим слоем подстилки и множеством гнилых пней. Менее опасны в этом отношении хвойные леса (сосновые, еловые, пихтовые) без травянистого покрова. Земля здесь обычно покрыта мхом, нет кустарников.

Клещи активны круглые сутки и могут прицепиться к одежде в любое время - как днем, так и ночью. Голодные взрослые клещи держатся на растительности, не поднимаясь выше метра от земли. Поэтому они заползают, прежде всего, на ноги.

Клещи присасываются не сразу. Довольно долго, час-два, они ползают по одежде, а затем - по телу, выбирая тонкие участки кожи: на волосистой части головы, за ушами, на шее. Укус их безболезнен, поэтому присосавшегося клеща, как правило, обнаруживают не сразу.

Чтобы уберечься от нападения и укусов клещей, необходимо соблюдать меры предосторожности.

Во-первых, отправляясь в лес, следует надевать максимально закрытую одежду. Обычную одежду можно превратить в защитную, если плотно застегнуть ворот, манжеты, рубашку заправить в брюки. А еще лучше надеть спортивный костюм, на ноги, обязательно, - носки, ботинки, голову и шею защитить платком.

Во-вторых, необходимо применять средства, отпугивающие клещей: аэрозольный препарат «Вираж», кремы «Акреп», «Таежный».

В-третьих, каждые два часа пребывания в лесу и по возвращении домой необходимо проводить само- и взаимоосмотры, уделяя особое внимание складкам и швам одежды, особенно в местах ее плотного прилегания, так как в них часто укрываются клещи.

Присосавшегося клеща надо немедленно удалить. Для этого следует обратиться в любое лечебно-профилактическое учреждение. Если воспользоваться врачебной помощью невозможно, можно избавиться от насекомого и самостоятельно. Для этого присосавшегося клеща смазывают камфарным или растительным маслом, эфиром, вазелином, и через некоторое время он отпадает. После удаления клеща место присасывания следует обработать йодом или спиртом.

Горожанам следует помнить об этих рекомендациях, находясь на дачных участках и в лесных массивах Белгорода.

Информация предоставлена Теруправлением Роспотребнадзора по Белгородской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области»

"