Posted 14 июня 2018,, 11:26

Published 14 июня 2018,, 11:26

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Россияне стали охотнее отмечать день рождения страны

14 июня 2018, 11:26
Политологи рассказали, как и почему за последние годы вырос интерес к празднованию Дня России. Оказывается, дело не только в «лишнем выходном».

В этом году в масштабных мероприятиях 12 июня приняло участие рекордное количество людей. На празднование Дня России вышло более 7 миллионов человек по всей стране. Журналисты «Новых известий» попросили политологов прокомментировать отношение граждан к государственному празднику.

По мнению экспертов, отношение к дате пока остаётся неоднозначным. Часть россиян считают, что 12 июня является «днём рождения нового государства», но многие придерживаются мнения, что именно в этот день окончательно рухнула прежняя страна. Изначально День России старшие поколения отмечали неохотно, первыми подключились к масштабным празднованиям дети.

По словам специалистов, День России очень органично вписался в праздничный календарь и занял место главного государственного праздника страны. Дело в том, объясняет политолог Глеб Павловский, что, по сути, это единственная официальная дата, которую не отметишь в кругу семьи или друзей. День Победы, например, не занял эту нишу, потому что в каждой семье кто-то из старшего поколения воевал, это личный праздник.

Дмитрий Гусев отмечает, что постепенно День России «молодеет»: подрастает новое поколение, которое не застало развал Советского Союза и никак не соотносит дату 12 июня с этим событием. С каждым годом мероприятия приобретают свои индивидуальные характерные черты, проводятся фестивали, флешмобы и конкурсы с соответствующей тематикой.

Немаловажным фактором увеличения популярности праздника стал подъём патриотизма у граждан. Частично это связано с возвращением Крыма, люди понимают, как хорошо вновь воссоединяться, жить в одной стране.

А вот президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что День независимости пока недотягивает до таких праздников, как Новый год, День Победы или даже 8 Марта. Для того чтобы 12 июня завоевало большинство российских сердец, должно пройти ещё достаточно много времени.

"