Posted 14 мая 2020,, 09:42

Published 14 мая 2020,, 09:42

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

Билайн объявляет о запуске информационной платформы «Спаси пчёл»

14 мая 2020, 09:42
Билайн совместно с экспертами в сфере пчеловодства и специалистами по вопросам сохранения биоразнообразия разработал технологичное решение, позволяющее снизить риск гибели пчёл в России.

Согласно исследованиям учёных**, одной из основных причин гибели насекомых-опылителей является неправильное применение пестицидов, в том числе, с содержанием неоникотиноидов*, часто используемых для обработки рапса. В 2019 году в ряде регионов доля погибших пчёл в некоторых семьях доходила до 40%

Принцип работы информационной платформы «Спаси пчёл» заключается в автоматическом предупреждении пчеловодов об обработке ближайших полей пестицидами. Билайн, присоединившись к проекту, берёт на себя все расходы по обеспечению связи между сторонами, совершенствованию платформы с учётом появившихся требований и будущего развития вопроса, в том числе с точки зрения регуляторных требований.

Опыт пчеловодов, уже пострадавших от гибели пчёл, показывает, что такое оповещение целесообразно производить как минимум за 3 дня до планируемой обработки полей. Это позволит своевременно принять меры, необходимые для снижения риска отравления пестицидами. Например, перевезти ульи в безопасное место. Регистрация и информирование об обработке полей будет добровольным.

Программа поддержки работы платформы со стороны ПАО «ВымпелКом» рассчитана как минимум на 3 года, в ходе которых планируется провести оценку социально-экономического воздействия от запуска решения. В дальнейшем компания планирует передать управление ресурсом заинтересованным сторонам, в числе которых может быть и государство.

* Неоникотиноиды – сравнительно небольшой класс органических соединений — инсектицидов. Неоникотиноиды связываются с никотиновыми ацетилхолиновыми рецепторами, в низких дозах это вызывает нервное возбуждение, в высоких приводит к параличу и смерти. Препараты очень токсичны для пчёл, вызывают расстройство кишечника и впоследствии их гибель, так называемый химический токсикоз.

"