Posted 14 мая 2019,, 06:50

Published 14 мая 2019,, 06:50

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

Профсоюз «Правда» провёл в Белгороде масштабный патриотический автопробег

14 мая 2019, 06:50
Сотни белгородцев почтили память воевавших в Великую Отечественную войну отцов, дедов и прадедов автомобильным шествием по улицам города.

День Победы в Белгороде начался с уже традиционного автопробега, приуроченного к 74-й годовщине праздника. Несколько сотен человек, большая часть из которых – молодёжь, собрали большое количество автомобилей, украшенных цветами, флагами, георгиевскими лентами, чтобы под патриотическую музыку проехать на них по улицам города и отдать дань победившим в Великой Отечественной войне.

Многие машины и даже один мотоцикл получили к празднику совсем новый облик: хозяева украсили их макетами пулемётов и танковых башен. Дополняли антураж надписи вроде «Спасибо за Победу», «Гитлер капут!», «Слава народу – победителю!».

Автопробег на 9 мая от ротонды на северном выезде из Белгорода стал уже традиционным. В третий раз его организацией занимались Кирилл Гетманов и профсоюз «Правда» при поддержке УГИБДД России по Белгородской области.

- Автопробег проводили два года подряд. Люди приезжали, им нравилось, и я решил этим заняться. Начинали с 20 машин, сейчас их уже под две сотни. Профсоюз «Правда» помогает с организацией автопробега, конкурсы проводит для участников, мы согласовали всё с региональным УГИБДД России и едем в сопровождении машин ДПС. Но главное – мы отдаём честь и чтим память наших прадедов и дедов, которые прошли эту ужасную войну и выиграли её.Кирилл Гетманов, организатор автопробега

Перед стартом автопробега к участникам и гостям обратился председатель профсоюза «Правда», депутат Белгородского городского совета Сергей Фуглаев, который имел все основания получить приз за лучшую форму к празднику.

- Сегодня у нас традиционный автопробег, приуроченный к большому празднику – 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Вы знаете, я сейчас вижу много молодёжи – ребят, девушек. Меня это очень радует. Спасибо за то, что вы поддержали этот праздник. Это Победа, благодаря которой мы и сейчас живём под мирным небом, получена ценой миллионов погибших наших сограждан. И мы не должны забывать об этом. Поздравляю вас с праздником Победы. Слава народу – победителю! Слава нашей стране! Ура!Сергей Фуглаев

Конкурсы проводились по нескольким номинациям. Среди них – «Лучший автомобиль», «Лучший костюм», «Лучшая акустика», достался приз и единственному мотоциклу. Победители получили от профсоюза подарочные сертификаты от своих партнёров и другие подарки.

Олег Маматов, участвовавший уже в третий раз и каждый год придумывающий новое «оружие» для своей «буханки», заслужил к денежному сертификату ещё и флаг.

- У меня дедушки воевали. Была серьёзная победа над всякой нечестью. Пока мы помним, наши деды живы. Неважно, как меняется маршрут, важно, чтобы люди нас видели и не забывали про этот замечательный праздник. А с машиной я каждый год придумываю что-то новое. В этот раз – усовершенствованный пулемёт Калашникова.Олег Маматов, участник автопробега

Дмитрий Сывцов из Гостищево тоже не первый раз участвует в пробеге. Рассказал, что в 2017 году увидел, как в других городах переделывают автомобили, и решил сам попробовать.

- Слепил за вечер башню, разукрасил машину в зелёный цвет. Решил это делать в память о воевавшем прадедушке – он дошёл до Берлина. Я о нём мало знаю, родители рассказывали, что он не любил говорить о войне. Хорошо, что проводятся такие акции, что много народа, классная атмосфера, люди фотографируют, приветствуют друг друга. Надеюсь, это будет продолжено.Дмитрий Сывцов

Николай Жёлобов пару лет назад восстановил к автопробегу мотоцикл своего отца.

- Традиционно участвуем, уже несколько лет. Отец воевал. Этот мотоцикл – его память. Восстановил и начал участвовать, макет пулемёта сделал. Память важна. Мы её и детям передаём, и внуки приедут тоже.Николай Жёлобов

После награждения победителей колонна автомобилей выстроилась в два ряда и под советские песни отправилась в маршрут по городу. В этом году впервые пробег официально сопровождала ГИБДД. Путь пролёг по проспекту Б.Хмельницкого и улице Красноармейской до кольца-развязки «Спутник» и обратно – по улицам Механизаторов и Чичерина и объездной дороге обратно к ротонде.

По возвращении к месту старта вручили ещё и приз за лучший звук автопробега. А участники акции и организаторы договорились встретиться на ротонде снова – уже в будущем году на праздновании 75-летия Великой Победы.

- В следующем году мы сделаем автопробег ещё более масштабным, ярким, зрелищным. И уже сейчас мы приглашаем всех принять с нами участие 9 мая в торжественном автопробеге, который в 2020 году будет приурочен к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.Сергей Фуглаев

"