Posted 14 мая 2018,, 13:28

Published 14 мая 2018,, 13:28

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

«Главная партия для меня – закон!» Николай Плетнёв в цитатах

14 мая 2018, 13:28
Возглавлявший Избирательную комиссию Белгородской области с 1993 года Николай Плетнёв с 14 мая 2018 года ушёл на пенсию.

Родился Николай Плетнёв в селе Вислое нынешнего Яковлевского района. По окончании школы работал на литейно-механическом заводе, во время службы в армии был инструктором политотдела войскового соединения спецчастей по комсомольской работе.

После работал в белгородском горкоме ВЛКСМ, заместителем председателя райисполкома, судьёй районного суда, заместителем начальника областного управления юстиции. В 1993 году возглавил избирком Белгородской области. До 1995 года возглавлял комиссию на общественных началах. Переходить на работу в комиссию на постоянной штатной основе Николай Плетнёв, по его собственным словам, не хотел, согласился только по просьбе тогдашнего главы администрации Белгородской области Евгения Савченко.

ИА «Бел.Ру» решило вспомнить, что говорил Николай Плетнёв о выборах и выборной системе в Белгородской области и в России.

О выборах президента России в 2018 году:

- Мы отмечаем, что в Белгородской области административный ресурс на выборах президента Российской Федерации не проявился. И соответственно, конечно, наши избиратели были свободны в своём выборе, за кого голосовать.

О «двойниках» (16 января 2018 года):

- Только по итогам исследования МВД России в регистрационном учёте службами по вопросам миграции по России было установлено 800 тысяч «двойников». Это дважды отражённые в статистике служб МВД, которые занимаются регистрацией. Поэтому произошла такая «чистка».

О победе Евгения Савченко на выборах губернатора в 2017 году:

- Все организации региона, в том числе избирательные комиссии всех уровней, мы вот так определяемся удлинить вёсла, пошире их сделать, чтобы мы ещё с большими усилиями гребли и помогали Вам вести корабль Святого Белогорья. Новых Вам, хорошо сгенерированных идей, воплощения их в жизнь, чтобы мы гордились нашей любимой Белгородской областью под Вашим руководством.

О нарушениях в Волоконовском районе во время выборов губернатора в 2017 году:

- Получилось, пожалели избирателей, которых не было в списках на голосование на дому, и позволили проголосовать. В итоге нажили себе проблем, потому что это нарушение избирательного законодательства. Теперь это уже дело правоохранительных органов. Секретарь и члены комиссии понесут ответственность. Вероятно, районная комиссия получит порицание.

О вбросе бюллетеней в Томаровке на выборах в Госдуму в 2016 году:

- За мои 23 года службы у нас появился первый случай вброса избирательных бюллетеней. На участке № 1198 за 10 минут до окончания голосования члены участковой избирательной комиссии вбросили в стационарные избирательные ящики 23 бюллетеня по федеральному избирательному округу и 28 бюллетеней по одномандатному избирательному округу.

О референдуме в Крыму о присоединении к России в 2014 году:

- Я ощутил атмосферу всенародного подъёма. Улицы ночного Симферополя были заполнены людьми с флагами России и Крыма. Даже на номерных знаках автомобилей водители заклеивали украинский флаг, а вместо него приклеивали российский триколор. А многие жители признавались, что 23 года спали и во сне видели себя в России

О графе «против всех» в избирательных бюллетенях:

- Если избиратель хочет выразить протест, то он может опустить в урну незаполненный или перечёркнутый бюллетень, – считает глава белгородского избиркома Николай Плетнёв. – Поэтому графа «против всех» не нужна. (16 октября 2013 года)

О неудачной дате выборов 8 сентября 2013 года в органы местного самоуправления:

- Сожаление вызывает низкая избирательная активность жителей Белгорода. Агитацию за участие в голосовании вела одна избирательная комиссия областного центра, то есть фактически этой работой вообще не занимались ни администрация города, ни муниципальные организации Белгорода.

19 сентября 2013 года, в интервью ИА «Бел.Ру» по случаю 20-летия избирательной системы РФ:

- Главная партия для меня – закон! Руководитель региональной избирательной системы должен быть большим дипломатом в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, политическими партиями, другими общественными объединениями, но он также должен быть человеком слова и дела, честен, объективен и неподкупен.

"