Posted 14 марта 2018,, 14:45

Published 14 марта 2018,, 14:45

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Белгородцы пикетом у СКР призвали пресечь коррупцию в здравоохранении

14 марта 2018, 14:45
Депутат областной Думы Анастасия Байбикова провела одиночный пикет возле здания Следственного комитета с целью призвать к расследованию дела о сговоре в поставках медицинского оборудования в региональные медучреждения.

Анастасия Байбикова вышла на пикет с двумя плакатами: «Нет потворничеству коррупционерам! Требуем решительных действий от СК» и «Следственный комитет под анестезией «Аурус Медиа»?». Она рассказала, что отправила официальное обращение в следком, чтобы получить ответ, на какой стадии находится расследование, что уже известно, что можно раскрыть в рамках дела.

УФАС 1 декабря завело дело, сегодня уже прошло открытое заседание. Там доказали уже ряд существенных вещей. В Следственном комитете же уже почти год дело не сдвигается с места. У меня убеждение, что это дело хотят спустить на тормозах. Нам хочется бюджетные деньги сохранить, тем более в здравоохранении и так постоянно говорят, что денег нет, и это выглядит странно.Анастасия Байбикова

Белгородские коммунисты хотели провести массовый пикет, но в городской администрации им ответили, что на этом месте на это время заявлено другое публичное мероприятие, и предложили провести пикет возле Центра досуга на улице Ватутина.

- Массовый пикет хотели провести просто для того, чтобы больше было написано, в одном плакате тяжело всё вместить. Мы даже приложили схему, как мы будем стоять в один ряд, чтобы никому не мешать. На Крейду мы отправляться не захотели, решили провести здесь одиночный пикет. Придя к трём часам, увидели, что никакого здесь публичного мероприятия не проводится.

Анастасия Байбикова

После получения ответа от Следственного комитета Анастасия планирует обратиться в департамент здравоохранения. К тому же, есть договорённость с депутатами Госдумы, которые готовы на основании ответа из СК обращаться в Следственный комитет России с жалобой на бездействие регионального.

14 марта УФАС начал второе рассмотрение дела в отношении группы компаний ООО «Аурус Медиа» по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

"