Posted 13 января 2019,, 21:33

Published 13 января 2019,, 21:33

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

На фестивале вареников в Белгороде бесплатно раздали 2019 порций

13 января 2019, 21:33
Второй фестивальный день вареников стартовал на Соборной площади 13 января.

Открыл фестиваль Его Величество Вареник-II. В это же время на площади начали свою работу интерактивные точки, где можно было погадать, сфотографироваться на фоне избы с печью и старинным убранством.

Особую праздничную атмосферу создали русские народные песни, частушки, колядки, стихи в исполнении творческих коллективов Белгорода, под звуки которых жители города и гости пустились в пляс и праздничные хороводы.

Во время мероприятия зрители стали участниками концертно-игровой программы, которая представила народные традиции зимних святочных вечеров от Рождества до Крещения. Для маленьких гостей фестиваля и их родителей устроили игровую программу «Добрый старый Новый год» с Дедом Морозом, Снегурочкой и основными персонажами фестиваля – Вареником и Козой.

Также на Соборной площади прошёл конкурс среди предприятий общественного питания в трёх номинациях: «Самый вкусный вареник», «Самый креативный вареник» и «Вареник с изюминкой». Бесплатно продегустировать угощения можно было в торговых домиках и «Вагоне еды». А для голосования были установлены три специальные урны возле главной новогодней ёлки.

Для гостей фестиваля выступили «богатыри», мужчин ждали силовые конкурсы, а танцевальная программа «DJ Вареник представляет…» включала в себя мастер-класс от тренеров белгородских фитнес-центров.

Особым подарком для горожан стал иммерсивный спектакль «Белые сны» уличного театра «Беспредел» из Санкт-Петербурга. «Белые сны» – это фантастическая история, которая помогла всем зрителям окунуться в мир детства и волшебства. Во время спектакля зрители увидели самих себя и, глядя на главного героя, вспомнили о давних и забытых желаниях.

Фото Валерия Морева

"