Posted 13 ноября 2020,, 17:00

Published 13 ноября 2020,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:03

Updated 18 сентября 2022,, 11:03

Транспортные итоги и первый снег: резюмируем пятницу, 13 ноября

13 ноября 2020, 17:00
Мистическая пятница, 13 ноября, ознаменовалась громкими транспортными темами и приближением зимы. Поворот на проспект Славы в областном центре, автобусы на остановке «Родина» и первый снег — подробнее в итогах дня ИА «Бел.Ру».

Быть или не быть?

В Белгороде не утихают споры из-за поворота на проспект Славы с проспекта Б. Хмельницкого. Позиция городских и региональных властей меняется еженедельно. Сначала руководитель департамента строительства и транспорта Белгородской области Евгений Глаголев сообщил о том, что поворот с проспекта Богдана Хмельницкого налево на проспект Славы всё-таки закроют. Данные подтвердили и в мэрии. Спустя несколько дней мэр города Юрий Галдун сообщил корреспонденту «Бел.Ру», что редакция сослалась на недостоверный источник и точного решения в городской администрации ещё нет. После официального запроса редакции, в городской администрации сообщили, что решение по данному вопросу ещё не приняли. А в региональном департаменте строительства и транспорта от комментариев и вовсе воздержались.

Новая «Родина»

В областном центре на остановке «Родина» автобусы, следующие из центра города на Харгору, будут выезжать и останавливаться около двух платформ. Так, автобусы и троллейбусы, которые поедут по улице Щорса, будут останавливаться по прежним правилам. Общественный транспорт, чей маршрут дальше пролегает по улице Красноармейской, будет останавливаться на первой платформе — там, где раньше была стоянка автомобилей. Нововведения вступают в силу с 18 ноября.

Продолжению выделенной полосы быть!

В воскресенье, 15 ноября, в областном центре запустят движение общественного транспорта по выделенным полосам на участке от улицы Губкина до «Сити Молла». На вышеуказанном участке уже нанесли разметку, установили дорожные знаки, отрегулировали работу светофоров и оборудовали остановочные платформы. Что касается машин, для них остаётся в обе стороны по одной полосе. К 25 ноября на участке завершат благоустройство примыканий второстепенных съездов, подходов к остановкам, а к апрелю 2021 года появятся новые тротуары и велодорожки.

Первый снег

В выходные синоптики прогнозируют первые осадки в виде снега. Так, в субботу, 14 ноября, погода будет облачной с прояснениями и без осадков. Ночью и утром местами туман при температуре от 1 до 6 градусов мороза. В воскресенье ночью местами пройдёт небольшой снег, а днём в некоторых районах будет умеренный и мокрый снег.

"