Posted 13 ноября 2006,, 12:36

Published 13 ноября 2006,, 12:36

Modified 29 июля 2022,, 11:38

Updated 29 июля 2022,, 11:38

Соблюдение законности требует оперативного вмешательства

13 ноября 2006, 12:36
13 ноября в Белгороде стартует операция «Законность», которая будет проходить в два этапа и завершится 1 декабря. Цель операции – профилактика нарушений законности при приеме, регистрации, учете заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, выявление и пресечение фактов укрытия преступлений от учета, других нарушений учетно-регистрационной дисциплины и недобросовестного отношения сотрудников милиции к выполнению своих служебных обязанностей.

Разъясняет пресс-служба УВД г. Белгорода: если в отношении Вас было совершено преступление, Вы имеете право обратиться в любой отдел милиции, либо в участковый пункт милиции с письменным или устным заявлением о преступлении независимо от места и времени его совершения.

В соответствии с требованиями закона РФ «О милиции» и приказами МВД России сотрудники органов внутренних дел обязаны принять и зарегистрировать заявление, сообщение и другую информацию о готовящемся или совершенном преступлении или ином правонарушении. Они обязаны также принять меры, направленные на установление лиц, совершивших противоправные действия, и восстановление нарушенных прав граждан.

Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован в вышестоящий орган внутренних дел, прокуратуру или в суд. Вместе с тем, информация не должна содержать заведомо ложных сведений. При личном обращении в дежурную часть с заявлением гражданину выдается талон-уведомление.

В соответствии со ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ в течение 3-х суток со дня подачи заявления сотрудники органов внутренних дел должны принять одно из решений – о возбуждении уголовного дела, об отказе в его возбуждении или направлении по территориальности или подведомственности, в исключительных случаях этот срок может быть продлен до 10 суток. О принятом решении письменно сообщается заявителю с разъяснением права обжаловать данное решение и порядок его обжалования в вышестоящий орган внутренних дел либо в прокуратуру.

Все поступающие сообщения о преступлениях и происшествиях вне зависимости от места и времени совершения правонарушений, а также полноты сообщаемых сведений и формы представления, принимаются в любом органе внутренних дел круглосуточно по телефону «02».

Вне органов внутренних дел сообщения о преступлениях и происшествиях обязаны принимать любые сотрудники милиции.

В случае отказа в приеме сообщения криминального характера, а также с жалобами на несвоевременный выезд, качество проведения проверок, вы можете обратиться по «телефону доверия» УВД г. Белгорода 31-17-13, который работает ежедневно с 9 до 21 часа, в выходные дни с 9 до 13 часов.

"