Posted 13 октября 2015,, 14:44

Published 13 октября 2015,, 14:44

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

Отсутствие дорожной разметки и знака «Фотовидеофиксация» – не повод опровергать штрафы ГИБДД

13 октября 2015, 14:44
Нашумевшее в Тюмени судебное дело об отмене постановлений ГИБДД за нарушения, зафиксированные спецприборами в местах без табличек «Фотовидеофиксация», вызвало бурную реакцию общественности по всей России. Госавтоинспекция Белгородской области прояснила ситуацию.

Не так давно Тюменский суд признал постановления местного ГИБДД о нарушении автолюбителями скоростного режима противоправными, поскольку в местах контроля должна быть соответствующая информационная табличка или разметка, сообщает тюменский региональный информационный портал «Наш город.ру».

Областной суд Тюменской области, напротив, посчитал, что отсутствие таблички в месте работы передвижного фоторадара не освобождает автолюбителей от соблюдения правил ПДД и не может служить основанием для отмены законных постановлений.

Знак «Фотовидеофиксация» – это дополнительный информационный знак. По ГОСТу он должен сопровождать только стационарные объекты.

Чтобы прояснить ситуацию на дорогах для автолюбителей, Госавтоинспекция Белгородской области пояснила, что нормативных требований по применению таблички «Фотовидеофиксация» в зоне действия мобильных комплексов в данное время нет.

Но водителям стоит учитывать, что отсутствие такой информационной таблички не освобождает их от соблюдения правил дорожного движения.

"