Posted 13 августа 2020,, 14:27

Published 13 августа 2020,, 14:27

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

В ЕР продолжается работа над программой для инвалидов «Доступная среда»

13 августа 2020, 14:27
В рамках партийной программы «Единая страна — доступная среда» члены партии и правительство РФ работают над совершенствованием нормативной базы, регулирующей жизнь инвалидов.

Программе «Доступная среда» уже 14 лет. За это время на нужды лиц с ограниченными возможностями здоровья потрачено 700 млрд рублей. В 2018 году президент дал распоряжение продлить действие программы до 2025 года.

Следует отметить, что работа в рамках данной программы не прерывалась даже в пик пандемии. Именно в первом полугодии текущего года был принят ряд важных законов и постановлений, облегчающих жизнь инвалидам. Многие из них вступили в силу благодаря инициативе единороссов.

Так, Владимир Путин подписал закон о запрете дискриминации инвалидов и пожилых граждан при оказании услуг и продаже товаров. Кроме этого, с 1 июля опекуны-пенсионеры получили право на индексацию пенсии. Ранее их приравнивали к работающим пенсионерам, теперь же приравняли к пенсионерам по возрасту, пишет lenta.ru.

Также продлили особый порядок освидетельствования инвалидности. До 1 октября 2020 года процедура будет проводиться дистанционно. Таким образом, гражданам с ограниченными по здоровью возможностями не придется подвергать себя риску заражения КОВИД при посещении людных мест. В «Единой России» намерены ходатайствовать о продлении данной практики.

«Мы будем настаивать, чтобы особый порядок был продлен и далее. Обратная связь, которую мы получаем от людей, показывает, что такая мера актуальна и востребована для многих не только во время пандемии», — подчеркнул секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Имеются достижения и в решении проблем инвалидов детства. Члены ЕР добились, чтобы категория «ребенок-инвалид» до 18 лет присваивалась без переосвидетельствования некоторым категориям. Речь идет о детях с сахарным диабетом и инсулинозависимостью, а также о тех, кто перенес удаление глаза из-за злокачественных опухолей.

Изменились и условия подачи заявлений на парковку для инвалидов. Отныне сведения о машине, принадлежащей человеку с ограниченными возможностями, можно просто подать на портал госуслуг. Также можно передать их через федеральный реестр инвалидов.

Наконец, следует упомянуть и законопроект об отмене привязки получения средств технической реабилитации инвалидов к их прописке. Теперь они могут получать ТСР по месту пребывания. Андрей Турчак отметил, что новый закон позволит инвалидам уезжать к родственникам, на учебу или лечение без боязни лишиться помощи из-за отсутствия прописки в регионе нахождения. Еще единороссы добились того, что техсредства реабилитации после истечения срока будут выдаваться без дополнительных проверок.

Как сообщает официальный партийный сайт, в рамках реализации партийного проекта «Единая страна — доступная среда» проходит множество массовых мероприятий. Это конкурсы, спортивные и другие соревнования, имеются и обучающие программы. Реализация их происходит как в дистанционном, так и в очном форматах.

Координатор проекта «Единая страна — доступная среда» Михаил Терентьев заявил, что это направление крайне важно. Благодаря ему в России существенно выросло количество людей, желающих помогать инвалидам. Они осознали, как непросто им дается то, на что здоровые люди не обращают внимания в повседневных делах.

«В 2020 году, несмотря на пандемию коронавируса, проект «Единая страна — доступная среда» в Белгородской области продолжал действовать и развиваться. Наша ежедневная работа — проверка на доступность учреждений здравоохранения, образования, тестирование пандусов, лифтов, сбор предложений по улучшению доступности среды от самих инвалидов. Для этих целей в регионе создан экспертный центр.

У проекта «Единая страна — доступная среда» большие достижения в адаптивной физической культуре и спорте. Белгородские спортсмены-паралимпийцы завоевали 3 путёвки на Паралимпийские игры в Токио. На достигнутом не останавливаемся: открываем новые секции, развиваем новые виды спорта под руководством опытных специалистов и наставников, которых выпускает НИУ «БелГУ» на факультете «Адаптивная физкультура и спорт». Там же обучаются теперь и люди с инвалидностью.

Очень важным аспектом является работа с детьми — мы делаем всё, чтобы ребёнок с ОВЗ был частью общества. В планах — провести акцию «Урок доброты» для школьников и студентов, цель которой — воспитание толерантного и позитивного отношения к людям с ОВЗ», — сказал координатор партпроекта «Единая страна — доступная среда», председатель областного профобъединения Николай Шаталов.

"