Posted 13 августа 2018,, 07:07

Published 13 августа 2018,, 07:07

Modified 17 сентября 2022,, 15:19

Updated 17 сентября 2022,, 15:19

Водителей начнут автоматически штрафовать за управление автомобилем без ТО

13 августа 2018, 07:07
Правительство внесло в Госдуму законопроект, предлагающий изменения в Кодекс об административных правонарушениях.
Сюжет
Штраф

Теперь водителям придётся проходить техосмотр и делать это вовремя. За управление автомобилем без диагностической карты предусмотрен штраф 2 000 рублей. Выписывать его будут камеры фотовидеофиксации в автоматическом режиме, говорится в проекте закона.

В примечании к документу указано, что автовладелец не привлекается к ответственности за повторное нарушение в течение суток. То есть водителю дадут сутки на прохождение ТО и получение диагностической карты.

Возить карту с собой по-прежнему не придётся. Её наличие можно будет проверить по базе данных ЕАИСТО, которая находится в ведении МВД. Уже подготовлены приказы о введении её в эксплуатацию. Поэтому проходить техосмотр водителям, у которых машины старше семи лет, придётся ежегодно.

Реформа была задумана для того, чтобы заставить автомобилистов проходить ТО и избавиться от купли-продажи диагностических карт. В настоящее время большинство владельцев машин покупает её самостоятельно или непосредственно у страхового агента. Причём делают это как частники, так и крупные автохозяйства – оптом для всего автопарка.

Доказать, что диагностическая карта куплена, невозможно, поэтому в стране из года в год увеличивается число аварий из-за неисправности транспорта. Только за первое полугодие 2018 года, по данным ГИБДД, из-за неисправных машин произошло 2 652 ДТП. Это на 0,7 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Они унесли жизни 388 человек, что на 11,2 % превышает показатель годом ранее.

По этой причине проект поправок в КоАП предполагает суровую ответственность для тех, кто проводит техосмотр. Так, нарушение порядка ведения реестра операторов техосмотра грозит штрафом от 30 до 50 тыс. рублей для должностных лиц, а для юридических − от 50 до 200 тыс. рублей, пишет «Российская газета».

За оформление диагностической карты на машину, которая не проходила или не прошла ТО, должностных лиц оштрафуют на сумму от 5 до 10 тыс. рублей, а юридических − от 100 до 300 тыс. рублей.

Ответственность за внесение сведений в информационную систему о прохождении ТО и выдаче диагностической карты в отношении автомобиля, который техосмотр не проходил, будет нести и должностное лицо. Для него предусмотрен штраф от 5 до 10 тыс. рублей.

За повторное нарушение операторам техосмотра предусмотрена более серьёзная ответственность. Для граждан штраф составит от 10 до 20 тыс. рублей, юридических лиц − от 300 до 500 тыс. рублей. Для должностных лиц повторное нарушение приведёт к дисквалификации на срок от года до трёх лет.

В случае принятие поправок в КоАП они вступят в силу через год после официального опубликования закона.

Помимо этого разрабатывается и пакет поправок в техосмотр, который предусматривает, что диагностическая карта будет оформляться только в электронном виде и сразу заноситься в базу ЕАИСТО. Бумажный носитель на руки автовладельцам выдавать не планируется, так как он просто будет не нужен: отсутствие техосмотра выявят камеры фотовидеофиксации в автоматическом режиме, а не инспектор при проверке документов. Сам техосмотр будет проводиться под видеозапись.

Внесение заведомо ложных данных в ЕАИСТО оператору будет грозить уголовной статьёй и наказанием до четырёх лет принудительных работ. Время внесения этих поправок в Госдуму пока неизвестно.

"