Posted 13 июля 2019,, 07:19

Published 13 июля 2019,, 07:19

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

Телеканал 360°: каким будет приговор белгородским энергетикам?

13 июля 2019, 07:19
После четырёх лет нахождения в СИЗО в Мещанском суде Москвы наконец началось многодневное оглашение приговора по делу белгородских энергетиков.

Бизнесменов Виктора Филатова, Станислава Милькина, Александра Пивоварова, Алексея Зеленского и Павла Тищенко сначала обвиняли в растрате средств, а когда все мыслимые доводы содержания их под стражей иссякли, обвинили в организации преступного сообщества по ст. 210 УК РФ. По ней держать человека в неволе можно неограниченный срок.

4-летнее заточение людей, которые обвиняются в экономическом преступлении, признал незаконным Европейский суд по правам человека. Российские правозащитники называют дело «сфабрикованным» и надеются на справедливый приговор.

Может быть переквалифицировано в более мягкие какие-то статьи, и по ним вынесено решение, говоря по-русски, по отсиженному. При перерасчёте в результате люди выйдут из зала суда, и нам бы хотелось в это верить, все на это очень надеемся.Александр Хуруджи, правозащитник

Белгородские бизнесмены попали в так называемый список Титова – уполномоченного при президенте России по правам предпринимателей. О них Борис Титов сообщил президенту Владимиру Путину в своём докладе.

Оглашение приговора началось 11 июля, но судебное заседание прервали, так как одному из подсудимых – Александру Пивоварову – пришлось вызвать скорую помощь: сахар в его крови был превышен в шесть раз, сообщает «Телеканал 360°».

Виктор Иванович никогда не теряет боевого настроя, настрой — бороться до конца, до оправдательного приговора.Алексей Куприянов, адвокат обвиняемого Виктора Филатова, почётный адвокат России

Перерыв в слушании объявлен до 12 часов понедельника, 15 июля. За один день судья успела огласить не более 20 % текста приговора.

Подробности дела ИА «Бел.Ру» собрало в большом материале и в сюжете «Дело Филатова».

"