Posted 13 июля 2019,, 12:18

Published 13 июля 2019,, 12:18

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

Автобусы по-старому, парк за 500 млн и в школу, как на работу: итоги недели

13 июля 2019, 12:18
Обещанные изменения в транспортной системе так и не произошли, немецкого журналиста осуждают и в России, и в Германии, белгородцы ждут новый Центральный парк в светло-серых оттенках, а дети будут жить в школе с 8:00 до 18:00.

ИА «Бел.Ру» подводит итоги насыщенной второй недели июля.

О транспортной псевдореформе

В «Бел.Ру» не раз выходили материалы, в которых мы рассказывали о грядущих изменениях в маршрутах и новом порядке оплаты проезда. Везде мелькала одна и та же дата – 11 июля.

В этот день в Белгороде стартовала обещанная городскими властями реформа общественного транспорта. В числе кардинальных изменений – 15 новых маршрутов и оплата проезда при входе. Но и 11 июля, и 12 июля чуда не случилось – изменения остались на бумаге, а всё, что смогла сделать мэрия, – снова пообещать «устранения недоработок».

По поводу работы общественного транспорта по новой схеме маршрутов – ещё есть недоработки, которые мы сейчас решаем и в ближайшее время устраним. Каждое поступившее обращение у нас на особом контроле.Юрий Галдун, мэр Белгорода

Планы грандиозные: новая маршрутная сеть Белгорода должна включить 15 новых рейсов. В их числе долгожданный автобус в мкр. Новая жизнь, Разумное-54, Новосадовый, 16/1, 16/3, 52, Стрелецкое-23, 59, 73, Майский-8, Комсомольский-49, Таврово-9 и ряд других районов, куда добраться без своей машины практически невозможно. В назначенный день люди вышли на остановки, но автобусов как не было, так и нет. Всё осталось по-старому и с оплатой проезда. Ни в одном автобусе нет объявления о новой схеме оплаты, люди по привычке платят на выходе, а водители словно не знают о нововведениях. Лишь в одном автобусе № 229 водитель попытался сломать систему и в итоге получил народный бунт.

Кто выиграл Прохоровское сражение?

12 июля Белгородская область отметила 76-ю годовщину Прохоровского сражения, празднества прошли у Звонницы на Прохоровском поле с участием губернатора Евгения Савченко и участников битвы – живых свидетелей тех страшных событий.

Накануне немецкий журналист, ведущий редактор исторического раздела издания Die Welt Свен Феликс Келлерхофф сделал громкое заявление и попытался оспорить итоги Прохоровской битвы, ссылаясь на анализ фотографий поля боя американского коллеги Бена Уитли. И в своей публикации Свен Феликс Келлерхофф высказал смелое предложение снести Звонницу, так как её существование на Прохоровском поле якобы противоречит исторической правде.

Публикация наделала много шума не только в России, но и в Германии, вызвав праведный гнев обеих стран. Бывший замдиректора музея «Прохоровское поле», кандидат исторических наук, специализирующийся на Курской битве, Валерий Замулин рассказал ИА «Бел.Ру», как родился миф о победе немецких войск на Прохоровском поле, и высказал своё мнение по поводу сноса Звонницы.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко заявил, что немец «бессовестно попытался переписать историческую правду» и Звонница останется стоять на Прохоровском поле навсегда. Глава региона пригласил Келлерхоффа на Третье ратное поле России познакомиться со свидетелями сражения.

Что стоит за подобным словоблудием? Элементарная безграмотность, безответственность, хитрая политическая игра, подлость, генетическая обида за военное поражение? Или это пересмотр итогов Второй мировой войны? Причин может быть много. Пришла пора дать решительный отпор кощунству по отношению к героям, отдавшим свои жизни, подарившим миру мир, завоевавшим людям право жить и называться людьми.Мария Рохлина, участница Курской битвы и Прохоровского танкового сражения

Ветеран попросила руководство страны «защитить подвиг вершителей Победы во избежание подобных провокаций». Участники встретили её речь аплодисментами.

Новый Центральный парк в светло-серых оттенках

Минстрой планирует выделить на благоустройство Центрального парка Белгорода 500 млн рублей, работы по его преображению должны начаться уже в 2020 году.

По существующему на сегодняшний день плану здесь появится много новых зон: для пикников, воркаута, естественный амфитеатр, рекреационная зона для пляжных видов спорта, развивающая детская зона, площадка для мастер-классов, сад тактильных ощущений, центр неформальной культуры, пункт медитации, центр наблюдения за птицами и много других. Также в парке можно будет воспользоваться спортивным инвентарём напрокат.

Между тем Александр Каракулов, директор компании «Геопарк» (ей принадлежат аттракционы в парке), заявляет о том, что мэрия пытается выжить его с территории, так как он создаёт конкуренцию новому парку аттракционов, который строится за городом.

Ведь мы знаем, что в следующем году планируется начинать строить новый парк аттракционов за городом. Аттракционы, находящиеся в центре города, создают конкуренцию.Александр Каракулов

В начале 2015 года администрация Белгорода увеличила стоимость аренды земли в Центральном парке почти в 3 000 раз. Вследствие этого «Геопарк» накопил долг перед мэрией в размере 17,7 млн рублей, из которых 5,2 млн – штрафы. Суды идут, мэрия их выигрывает, и мэр Белгорода пригрозил Александру Каракулову новым иском за невыплату долга перед городским бюджетом. Последний убеждён, что при утверждённом архитектурно-планировочном решении парк работать, скорее всего, не будет.

В школу, как на работу

В Белгородской области дан старт стратегии «Доброжелательная школа», согласно которой с 2021 года все дети будут проводить в школе полный рабочий день – с 08:00 до 18:00.

Планируется, что после уроков школьники смогут отдохнуть, а потом выполнять домашние задания, работать с репетиторами, заниматься спортом и правильно питаться. Система дополнительного образования частично будет встроена в образование общее. Расширить кругозор можно будет в библиотеке − обычной или виртуальной.

Также планируется построить или капитально отремонтировать 40 объектов: 29 школ, 7 детских садов и 4 организации дополнительного образования. А учителя будут получать зарплату соразмерно своей доброжелательности.

Для тех, кто знаком с современными школьными реалиями, всё это звучит как околонаучная фантастика.

"