Posted 13 июля 2015,, 12:52

Published 13 июля 2015,, 12:52

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

Военно-патриотический центр «Прохоровское поле» создадут в Белгородской области

13 июля 2015, 12:52
О концепции центра на заседании попечительского совета «Прохоровское поле» рассказал начальник регионального управления молодёжной политики Андрей Чесноков.

Как ожидается, учредителями центра станут департамент внутренней и кадровой политики области, администрация Прохоровского района, музей-заповедник «Прохоровское поле».

Основные объекты центра патриотического воспитания будут располагаться на территории парка Победы. Это военизированная полоса препятствий, детская полоса препятствий, площадка с защитными сооружениями для пейнтбола, страйкбола и лазертага; игровые компьютерные танковые симуляторы для детей, площадка военной реконструкции, квест-площадка «Поиск».

Тренажёры экипажной подготовки для молодёжи будут включать симуляторы для подготовки командира и наводчика танка Т-90, командира и наводчика-оператора БМП-3 в динамическом исполнении, командира и наводчика-оператора БТР-90.

На территории за парком Победы предполагается оборудовать лагерь для проведения военно-полевых сборов. Начиная с 2016 года через объекты центра планируется пропустить белгородских студентов профессиональных образовательных организаций, школьников, студентов вузов.

На некоторых объектах центра будет организована коммерческая деятельность.

С середины апреля по конец сентября 2014 года в музее-заповеднике побывали 141 тыс. человек. Из них 84 600 человек (60 %) – это дети и молодёжь.

«Объекты центра патриотического воспитания за такой же период при благоприятных погодных условиях будут обладать минимальной пропускной способностью – порядка 10-15 тыс. человек. Таким образом, все объекты центра будут полностью загружены», – сказал Андрей Чесноков.

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн предложил расширить круг привлечённых к работе центра организаций.

«Без действующих инструкторов мероприятия будет проводить опасно. Здесь нужны сотрудники спецподразделений. Ветераны боевых конфликтов могли бы поделиться своим опытом. Живая связь с ними очень важна», – отметил владыка.

Идею поддержал первый вице-губернатор Валерий Сергачёв.

«Сегодня мы проводим военно-патриотические лагеря. Там задействован СОБР, люди, прошедшие горячие точки. В качестве ключевого участника в центре патриотического воспитания я бы предложил службу МЧС. Их специалисты сейчас наиболее подготовлены к этому», – сказал он.

За участие федеральных силовых структур в работе лагеря высказался и губернатор области Евгений Савченко.

«Я считаю, что концепция добротно подготовлена. Все структуры, связанные с военно-патриотическим движением, должны быть «вмонтированы» в работу центра», – подчеркнул он.

Члены попечительского совета одобрили концепцию создания центра патриотического воспитания «Прохоровское поле».

Сергей Егоров

"