Posted 13 июня 2018,, 07:15

Published 13 июня 2018,, 07:15

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Старооскольцы через соцсети призывают беречь природу

13 июня 2018, 07:15
Инициативная группа вышла на тропу защиты окружающей среды от действий людей.

Так, школьники округа изготовили агитационные плакаты и закрепили их на деревьях в одной из городских прогулочных зон. Дети напомнили своим землякам о периоде разложения мусора на природе, забывчивым отдыхающим – о важности уборки за собой после пикника.

Любители отдыха на природе всё чаще оставляют после себя килограммы отходов. Загрязняют и дикую природу, и территорию вокруг специально построенных для отдыха беседок. В итоге прогулки на свежем воздухе стали напоминать «вылазку» на общегородскую свалку.

Экологические акции «зелёные» активисты проводят в разных уголках Старооскольского округа: посещают парковые зоны в черте города, выезжают и за его окрестности. О своих маршрутах рассказывают в соцсетях, выкладывая фото с мест «зелёного десанта».

Неравнодушные старооскольцы надеются своими постами привлечь внимание к общей проблеме загрязнения окружающей среды и привить населению элементарные нормы поведения в обществе.

«Я верю в добросовестных людей, которые заботятся о нашей планете. Единственное, что может спасти лес и животных − это мы и наше бережное отношение к природе. Всего-то нужно не оставлять после пикника мусор, не разводить костёр в лесу,− пишет пользователь аккаунта в «Инстаграм» f.yulia.v, которая по дороге к зоопарку увидела горы мусора, а на месте беседки для отдыха – деревянный остов. − Люди разбирают беседки по доскам, им же лень погулять по лесу и собрать дров, проще беседку разобрать».

Обеспокоены низкой культурой своих земляков и неуважением к среде обитания и участники общественной организации «Народный контроль», общественного объединения «Спорт для всех», авторы информационного портала «Старый Оскол Новости». На страничке одного из активистов опубликовано приглашение на общегородской субботник 16 июня − в 11:00 на Ублинском пляже. Приглашая старооскольцев на генеральную уборку одного из живописных уголков Оскола, участник движения описывает «ужасное прибрежное состояние по вине нечистоплотных граждан» и «степенность городских коммунальных служб». «К сожалению, многим несознательным гражданам лень пройти 200 метров и выкинуть мусор в бак. На данный момент лесок возле речки находится в ужаснейшем состоянии. Стоит пройти 10 метров вглубь, и ты оказываешься в эпицентре мусорного беспорядка и хаоса. Ждать, пока городские службы займутся этой территорией − бессмысленно», − негодует автор.

В качестве подтверждения своей заботы об окружающей среде ребята выложили видео с недавнего субботника.

«Субботник, как выяснилось, − это не только полезно для окружающей среды, но ещё и весело, если ты находишься в компании единомышленников! А благодаря общероссийской акции #субботникВК людей, сплочённых общим делом, будет в разы больше, а это значит, что вместе мы сможем вершить поистине великие дела и при этом заряжаться позитивом и отличным настроением»,− поясняют свою позицию ребята.

"