Posted 13 мая 2020,, 09:23

Published 13 мая 2020,, 09:23

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

Россиян предупреждают о природных катаклизмах летом

13 мая 2020, 09:23
Этот год уже выдался не самым простым, но грядущее лето готовит россиянам ещё несколько сюрпризов. Помимо обещанной синоптиками жары, в стране могут участиться природные катаклизмы.
Сюжет
Погода

О ливнях, смерчах, ураганах и засухе в разных субъектах страны предупреждает представитель Главной геофизической обсерватории им. Воейкова Андрей Киселёв. В разговоре с URA.RU он не исключил учащения природных катаклизмов, сославшись на статистику Росгидрометцентра и мировых страховых агентств.

Климатолог ожидает роста ветровых нагрузок, то есть вполне реально возникновение смерчей или ураганов. В каких-то регионах возможны сильные ливни, где-то — засуха. При этом спрогнозировать, где катаклизмы будут более разрушительными, Киселёв затруднился. По его мнению, они будут локальными и кратковременными.

Напомним, научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд уже предупреждал о почвенной засухе в Белгородской области. Замглавы МЧС Андрей Чуприян прогнозировал, что засуха придёт в регионы европейской части России, а также не исключал роста количества смерчей, ливней и града.

"