Posted 13 мая 2019,, 10:17

Published 13 мая 2019,, 10:17

Modified 17 сентября 2022,, 16:03

Updated 17 сентября 2022,, 16:03

К взрыву газа в Алексеевке привёл самовольный демонтаж оборудования

13 мая 2019, 10:17
Компания «Газпром газораспределение Белгород» прокомментировала происшествие со взрывом бытового газа в г. Алексеевке.

Происшествие случилось 12 мая около 15:20 в одном из домов по улице Школьной. В результате самовольного демонтажа газового оборудования произошёл взрыв бытового газа малой интенсивности. Пострадали два человека.

Оперативно прибывшая на место происшествия бригада аварийно-диспетчерской службы компании «Газпром газораспределение Белгород» установила, что при демонтаже трубы системы отопления в помещении котельной не стали обращаться к специалистам и решили самовольно вмешаться в работу газораспределительной сети – болгаркой распилили газопровод к отопительному прибору.

При выполнении ремонтных работ шаровый кран на опуске был открыт, вследствие чего помещение загазовалось и произошёл взрыв газовоздушной смеси.

Компания «Газпром газораспределение Белгород» обращает особое внимание потребителей на необходимость строгого соблюдения правил эксплуатации газового оборудования и использования газа в быту.

В соответствии с законодательством, работы по подключению бытового газового оборудования, его перемещению, замене, техническому обслуживанию и ремонту должны проводить только представители специализированных организаций.

"