Posted 13 мая 2009,, 08:24

Published 13 мая 2009,, 08:24

Modified 29 июля 2022,, 13:21

Updated 29 июля 2022,, 13:21

Белгородцы-моряки получили подарки от родных

13 мая 2009, 08:24
Сегодня в Севастополе проходят праздничные мероприятия, посвящённые Дню Черноморского флота. Делегация белгородцев традиционно принимает участие в этих торжествах и посетит большой противолодочный корабль «Керчь», на котором проходят воинскую службу призывники из Белгородской области.
Сюжет
Армия

История праздника, ежегодно отмечаемого 13 мая, связана с подписанием указа императрицы Екатерины II об основании флота. В этот день в Ахтиарскую бухту Чёрного моря вошли 11 кораблей Азовской флотилии, ставшие основой будущего флота. Вскоре на берегах бухты началось строительство города и порта, получившего название Севастополь.

Как отмечают в пресс-службе администрации Белгорода, наш регион связан с Черноморским флотом и Севастополем прочными узами сотрудничества. В настоящее время более 20 белгородцев проходят службу на большом противолодочном крейсере «Керчь». 11 из них – жители областного центра.

Поздравить земляков и передать им подарки от родственников отправилась делегация белгородцев, которую возглавил Сергей Боженов, заместитель мэра – руководитель аппарата администрации Белгорода. В составе делегации – настоятель Смоленского собора, протоиерей Павел Вейнгольд. Помимо писем и подарков от родственников делегация передаст белгородцам-морякам поздравления от руководства города и сувениры.

"