Posted 13 апреля 2019,, 09:29

Published 13 апреля 2019,, 09:29

Modified 17 сентября 2022,, 15:58

Updated 17 сентября 2022,, 15:58

Итоги недели: ближе к народу, дальше от народа

13 апреля 2019, 09:29
Элитный отдых, аварийный дом, история про памперсы и другие события в Белгороде.

Белгородцы этой весной стали меньше говорить о благоустройстве, дворовых территориях и капитальном ремонте. По словам депутата Белгородской областной Думы Юрия Селивёрстова, его избиратели всё чаще обсуждают коммунальные отходы и проблемы здравоохранения в Белгороде. Медицинская реформа принесла изменение системы первичных анализов. Сроки их получения растянуты, а это значит, что при срочной необходимости люди вынуждены обращаться в платные клиники.

- Люди говорят: это всё делается специально, чтобы направлять нас в платные клиники. Чтобы платить две тысячи за эти анализы. И там – никаких проблем: сдал и через два дня получил результат. И ответить-то людям нечего. Рассказы о трудностях переходного периода их не убедят.

Юрий Селивёрстов, депутат Белгородской областной Думы

Об устаревших нормативах и регламентах, которые мешают работе врачей, вспомнил и глава области. Евгений Савченко рассказал историю о своём знакомом, который после инсульта оказался обездвижен. Супруге больного предложили заполнить массу документов, пригласить нотариуса к постели мужа, обратиться в суд – и всё это для того, чтобы получить памперсы.

- С точки зрения формальной, это всё хорошо. А с точки зрения клиентоориентированности – полный идиотизм. Медведев сказал: давайте опустим нормативную гильотину. Давайте и мы сделаем это здесь. Если мы будем соблюдать эти заскорузлые, устаревшие нормы и правила, не продвинемся ни на шаг. Евгений Савченко

Новшества ожидают белгородцев и в системе административного управления городом. В областном центре создаются 27 управ (по количеству избирательных округов) вместо двух комитетов по управлению округами. Курировать работу управ будут вице-мэры.

Сотрудники городских управ, как предполагается, будут мониторить территорию, контролировать соблюдение правил благоустройства, составлять административные протоколы, работать с товариществами собственников жилья и гаражно-строительными кооперативами.

- В Белгороде почти 400 тысяч человек и два округа. Порой сотрудники комитетов не в состоянии дойти до нужд каждого человека. Поэтому основная задача управ – быть ближе к населению.

Михаил Савченко, заместитель главы администрации Белгорода по экономике

Жители дома № 21 на Гражданском проспекте не могут добиться признания здания аварийным. Двухэтажный дом построен в 1952 году, сейчас в нём всего шесть жилых квартир, остальные помещения – небольшие магазины, пивная, бургерная и закрытая пару лет назад кальянная. В 2016 году в доме провели техническую экспертизу и сделали вполне логичное заключение: состояние аварийное.

Комиссия рекомендовала ООО «УК по жилью Центральная» прекратить эксплуатацию здания и принять меры по расселению жильцов. Управляющая компания согласилась и отправила копию экспертизы в мэрию с письмом о признании дома аварийным и включении его в программу переселения из ветхого и аварийного жилья.

Однако в городской администрации инициативу отклонили, ссылаясь на то, что ООО «УК по жилью Центральная» не является собственником, правообладателем жилых помещений.

Помешали расселению людей из квартир и индивидуальные предприниматели. ИП Мантулин Алексей Викторович и ИП Чефранова Жанна Юрьевна владеют несколькими помещениями в доме. Они посчитали, что решение о сносе здания нарушает их права и законные интересы. Бизнесмены добились проведения трёх экспертиз, пока одна из них не удовлетворила их – дом перестали считать аварийным, его, оказывается, нужно капитально отремонтировать. Депутат Белгородского городского совета Сергей Бочарников обратился в прокуратуру Белгорода с просьбой разобраться в ситуации.

Журналисты редакции составили список самых элитных мест для отдыха в Белгороде и близлежащих районах. Только нас интересовали не приватность и эксклюзив, а кадастровые стоимости участков, прибыль заведений и нарушения, выявленные в ходе различных проверок. Владеют отелями и ресторанами известные в области люди, и, к сожалению, не всегда они платят справедливые налоги.

Обычные же белгородцы смогут ездить на дачи в выходные и праздники по льготным тарифам. Соответствующее постановление подписал губернатор. С 13 апреля по 27 октября льготный тариф для жителей области в пригородных автобусах составит 50 % от стоимости билета, в электричках – 20 % от привычной стоимости билета. Льготный тариф на железной дороге будет действовать с «0» по «6» зоны включительно.

А с конца апреля между Белгородом и Прохоровкой начинает курсировать специальный экскурсионный поезд. Жители и гости областного центра смогут увидеть главный памятник мемориального комплекса «Прохоровское поле» – Звонницу, а также побывать в музеях бронетанковой техники и «Третье ратное поле России». Поезд будет работать и 9 мая, не пропустите!

"