Posted 13 января 2010,, 12:10

Published 13 января 2010,, 12:10

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

В Белгородской области День российской печати отметили научно-практической конференцией

13 января 2010, 12:10
Сегодня журналисты, работники издательств и полиграфических предприятий отмечают свой профессиональный праздник – День российской печати. По этому случаю во всех регионах страны состоялись торжественные мероприятия. В Белгородской области праздник решили отметить по-деловому и провели в государственном университете научно-практическую конференцию «Журналистика в XXI веке: творчество и развитие».

Однако не обошлось и без приятных моментов. Перед тем как представители СМИ получили заcлуженные дипломы, благодарности и премии, всех присутствующих (равно как и всех работающих в это время в редакциях) с праздником поздравил начальник регионального управления печати и телерадиовещания Александр Ходеев. Александр Георгиевич заявил, что День российской печати является праздником не только для сотрудников редакций, издательств и полиграфических предприятий, но и для огромной аудитории читателей и телезрителей.

Отметил глава управления и то, что журналистские ряды постоянно пополняются, радует и растущее количество изданий. Так, по словам А. Ходеева, на 1 января этого года так называемый совокупный тираж газет и журналов, включая корпоративные издания предприятий и вузов, составил 300 000 экземпляров, а если к этому прибавить ещё и региональные приложения различных федеральных изданий, то эта цифра выглядит почти в два с половиной раза больше.

После того, как прозвучали все слова поздравлений и напутствия на 2010 год (в числе последних были пожелания оставаться яркими, талантливыми и честными), собравшиеся подвели итоги работы за год 2009-й и наградили победителей тематических конкурсов. Благодарность председателя областной Думы за активное участие в конкурсе «Власть представительная» среди прочих получил и коллектив ИА «Бел.Ру». Кроме этого, «Бел.Ру» признали лучшим среди информагентств в конкурсе «Наш профсоюз», вручили диплом первой степени и премию.

После торжественного момента нашлось время и для того, чтобы поговорить о проблемах современной журналистики. Представители различных СМИ, факультета журналистики и чиновники обсудили развитие рынка периодики, регионального телевидения и информагентств, финансовую составляющую, а также ценностные приоритеты средств массовой информации.

Наталья Антонова

"