Posted 12 сентября 2016,, 10:59

Published 12 сентября 2016,, 10:59

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Юношеские права на автомобиль с 16 лет могут появиться в России

12 сентября 2016, 10:59
Такой законопроект уже внёс в Госдуму зампред Комитета Госдумы по образованию Олег Смолин.

Однако есть одна важная поправка. Если юный водитель получает допуск к управлению транспортными средствами категории «В», то есть права «U», то сопровождать его в пути должен опытный водитель, имеющий открытую категорию «B» или более старшую, со стажем управления более трёх лет и отсутствием нарушений.

Для тех, кто уже подумал, как обойти эту поправку, предусмотрено наказание – штраф от 2,5 до 5 тыс. рублей.

Специальных условий для получения водительской «корочки» в предложенном законопроекте нет. Есть пометка, что срок годности прав истекает по достижении 18-летнего возраста.

На самом деле это не нововведение – подобный опыт был ещё в СССР. По словам депутата, это во многом повысит безопасность управления автомобилем людьми, достигшими 18 лет.

В ГИБДД считают, что реализовать это практически невозможно, так как введение юношеских прав потребует внесения изменений не только в Гражданский кодекс, но и в Конституцию. 16-летние люди считаются частично дееспособными, то есть не могут совершать сделки без согласия родителей или опекунов. Кроме того, они не могут нести полную ответственность за свои действия.

Такой закон, по мнению сотрудников Госавтоинспекции, «развяжет руки» малолетним гонщикам, ведь проконтролировать каждого, кто сидит за рулём, невозможно, сообщает «РГ».

"