Posted 12 июля 2019,, 14:30

Published 12 июля 2019,, 14:30

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

«Фашизм снова поднимает голову»: в Прохоровке ответили на слова немецкого журналиста

12 июля 2019, 14:30
В Белгородской области отмечают 76-ю годовщину танкового сражения.

Торжество началось с митинга возле Звонницы, на котором выступил Евгений Савченко. Губернатор подчеркнул, что подвиг на прохоровских рубежах запечатлён на века и живёт в памятниках и сердцах, а «все глупые попытки оклеветать его ничтожны».

Вспомнили на празднике и о заявлении немецкого журналиста Свена Феликса Келлерхоффа, которое он сделал накануне годовщины танкового сражения. Он предлагал снести памятник Победы – Звонницу. Инициативу журналист аргументировал тем, что никакого крупного боя в этих местах не было. К такому выводу он пришёл по итогам исследований по фотографиям.

На слова журналиста ответила участница Курской битвы и Прохоровского танкового сражения – председатель Совета ветеранов гвардейской 95-й стрелковой дивизии Мария Рохлина. Он отметила, что «фашизм снова поднимает голову», и подчеркнула, что «любая попытка переписать историю неприемлема».

Что стоит за подобным словоблудием? Элементарная безграмотность, безответственность, хитрая политическая игра, подлость, генетическая обида за военное поражение? Или это пересмотр итогов Второй мировой войны? Причин может быть много. Пришла пора дать решительный отпор кощунству по отношению к героям, отдавшим свои жизни, подарившим миру мир, завоевавшим людям право жить и называться людьми.Мария Рохлина

В конце выступления ветеран попросила руководство страны «защитить подвиг вершителей Победы во избежание подобных провокаций». Участники торжества встретили её речь аплодисментами.

Продолжились памятные мероприятия минутой молчания и концертом победителей Международного фестиваля патриотической песни «Красная гвоздика» имени И. Д. Кобзона, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Белгородской области.

Кроме этого, сегодня торжественно открыли купол Рейхстага. Скульптурная композиция посвящена взятию Берлина советскими войсками и водружению Знамени Победы. Согласно сайту госзакупок, памятник обошёлся в 10,8 млн рублей, а сдать его должны были 29 августа 2019 года.

Напомним, что белгородский историк Валерий Замулин назвал статью немецкого журналиста уткой. Не оценили заявления Свена Феликса Келлерхоффа и в бундестаге.

Евгению Савченко идея снести памятник тоже не понравилась. Губернатор отметил, что Звонница останется навсегда, а журналиста пригласил на Прохоровское поле встретиться с участниками тех событий.

"