Posted 12 апреля 2018,, 07:52

Published 12 апреля 2018,, 07:52

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Белгородские активисты ОНФ проверяют состояние мемориалов и Вечных огней

12 апреля 2018, 07:52
Всего в регионе 50 постоянно горящих Вечных огней, ещё 60 зажигают в праздничные дни и памятные даты.

В преддверии Дня Победы активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта приступили к ежегодному мониторингу состояния воинских захоронений, Вечных огней и мемориалов.

Как рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Александр Ахтырский, в настоящее время проверено почти 10 мемориалов и воинских захоронений в Алексеевском и Корочанском районах области. В основном состояние их хорошее, но есть замечания.

Так, в Короче у мемориала памяти обрушилось несколько плиток облицовки основания мемориала, а чаша Вечного огня нуждается в чистке. В селе Погореловке Корочанского района требуется заменить памятную табличку на братской могиле советских воинов.

Активисты передадут в муниципалитеты письма с просьбами устранить обнаруженные дефекты.

За первую половину апреля общественники планируют проверить все воинские захоронения и мемориалы на территории региона. Жителей области они просят сообщать в региональный исполком Народного фронта о ненадлежащем состоянии памятников, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

Напомним, в 2017 году Народный фронт создал сайт патриотических проектов, куда активисты ОНФ наносят объекты памяти. На карте Белгородской области сейчас 237 объектов: воинские захоронения, памятники и мемориалы с подробным описанием.

"