Posted 12 марта 2015,, 08:53

Published 12 марта 2015,, 08:53

Modified 29 июля 2022,, 13:37

Updated 29 июля 2022,, 13:37

Аптеки Белгорода смогут продавать таблетки поштучно

12 марта 2015, 08:53
Минздрав рассматривает возможность разрешить аптекам продавать таблетки и ампулы поштучно в расчёте на курс лечения.

Таким образом, пациенты получат возможность не переплачивать за лишнее лекарство, а покупать ровно столько, сколько нужно для лечения.

Как пояснил корреспонденту ИА «Бел.Ру» представитель Центральной аптеки Белгорода, в настоящее время в связи с высокой стоимостью лекарственных средств белгородцы довольно часто обращаются в аптеки с просьбой продать часть упаковки лекарства.

Но пока по закону нарушать вторичную заводскую упаковку аптека может лишь в исключительных случаях, когда у покупателя есть рецепт врача с чётко прописанным количеством необходимого препарата. Безрецептурные препараты отпускаются только в полном объёме.

«Вообще аптека по личной просьбе покупателя не имеет права нарушать целостность упаковки, – пояснила заведующая аптекой сети «СоюзФарма» Анна Жилина. – Но я думаю, что такой способ продажи никак не пойдёт аптечной сети в ущерб».

Если решение Минздрава будет принято, то социально незащищённые слои населения смогут без особых потерь приобретать необходимые медикаменты для лечения.

Виталина Скрипина

"