Posted 11 ноября 2020,, 13:29

Published 11 ноября 2020,, 13:29

Modified 18 сентября 2022,, 11:01

Updated 18 сентября 2022,, 11:01

Наталия Зубарева: Школы должны удовлетворять просьбы родителей об онлайн-обучении

11 ноября 2020, 13:29
О порядке перехода школьника на дистанционное обучение рассказала заместитель губернатора Белгородской области Наталия Зубарева. В настоящее время обращения родителей в школы о переходе детей на онлайн-обучение продолжают поступать. В основном это семьи, где проживают люди старшего поколения.

Как отметила Зубарева, просьбы от родителей о переводе ребёнка на дистанционное обучение образовательные организации должны удовлетворять. Такое право родителям даёт закон «Об образовании», где указано, что такая форма обучения может использоваться.

При этом, как подчеркнула Зубарева, ребёнок должен иметь соответствующие домашние условия: подключение к интернету, компьютерную технику, которая позволит ему полноценно и по расписанию принимать участие в уроке.

Школа со своей стороны также обязана обеспечить преподавателя, который в очном режиме проводит урок, возможностью электронного подключения ученика.

Такой очно-дистанционный формат обучения предполагается, и уже некоторые школы это практикуют. Да, это не носит массовый характер, и здесь ответственность за качество образования делят обе стороны — и семья, и школа. Родители должны смотреть, чтобы ребёнок вовремя и по расписанию уроков включался в работу своего класса и соблюдал режим дня аналогично тому, который в школе. Наталия Зубарева

По словам Зубаревой, чаще всего просьбы о переходе на онлайн-обучение поступают из семей, где проживают совместно и люди старшего поколения. Как правило, родители обеспокоены тем, что ребёнок может быть источником инфицирования для взрослых.

Все заявления рассматриваются индивидуально в частном порядке. Что касается массового перевода детей на дистанционку, пока оснований для этого нет.

Напомним, по состоянию на 10 ноября по желанию родителей 30 белгородских школьников перешли на дистанционное обучение.

"