Posted 11 сентября 2020,, 15:52

Published 11 сентября 2020,, 15:52

Modified 18 сентября 2022,, 10:48

Updated 18 сентября 2022,, 10:48

Стоматологи назвали болезни, которые появляются из-за проблем полости рта

11 сентября 2020, 15:52
Врач-стоматолог назвал проблемы со здоровьем, которые появляются из-за запущенного состояния полости рта.

По сообщению издания news.ru, стоматологические проблемы могут спровоцировать развитие серьезных заболеваний, в том числе нарушение деятельности систем и органов. По мнению врачей-стоматологов, халатное отношение людей, считающих заболевания полости рта локальной проблемой, часто приводят к различным осложнениям.

В частности, президент Стоматологической ассоциации России Владимир Садовский рассказал о проблемах, которые появляются из-за сколов на зубах или протезов с острыми краями. По его словам, острые края повреждают мягкие ткани, что приводит к воспалительному процессу. Если его не остановить, может развиться онкология – рак языка или полости рта.

Более серьезные последствия, по словам Садовского, появляются, если проблема выходит за пределы зуба и локализуется в окружающих тканях. К примеру, если не лечить кариес, может появиться флюс – воспаление в надкостнице. Дальше инфекция начнет распространяться по жировой ткани и образуется гной. В этом случае при отсутствии правильной очистки тканей от гноя может последовать смерть.

"