Posted 11 сентября 2020,, 17:56

Published 11 сентября 2020,, 17:56

Modified 18 сентября 2022,, 10:48

Updated 18 сентября 2022,, 10:48

Кириенко: Москва опережает мировые столицы по развитию креативных индустрий

11 сентября 2020, 17:56
Первый замруководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко подчеркнул являющийся очевидным для всех государств факт. Речь идет о развитии креативных индустрий, которые представляют собой одну из движущих сил экономики.

Vz.ru пишет, что Кириенко акцентировал внимание на том, что креативные индустрии — экономическое будущее, а Москва при этом является одним из наиболее креативных мировых городов, который опережает по динамичности и вкладу этой отрасли в экономику почти все столицы мира.

Участники первой «Российской креативной недели» — преимущественное число внушительных представителей мирового креативного комьюнити. В их числе — генеральный директор фонда V-A-C Тереза Иароччи Мавика, дирижер Теодор Курентзис и другие. Вместе с тем организуют мероприятие ФГБУ «Роскультцентр», соцплощадка фонда «Росконгресс» – фонд «Инносоциум» и Российский книжный союз. Сопровождает реализацию проекта Фонд президентских грантов.

Двенадцатого и тринадцатого сентября состоится ряд встреч: иммерсивная выставка экспонатов НХП «Исток», десятки лекций, мастер-классов, паблик-токов и дискуссий.

В отдельном павильоне представлен Минпромторг России — стратегический компаньон «Российской креативной недели». Основная концепция заключается в демонстрации значимости новых поправок в закон о народно-художественных промыслах, опирающийся на современные тенденции и защищающий их.

Отмечается, что погружают в тематику инновации: sound- и aroma-дизайн, digital-графика и многое другое.

"