Posted 11 сентября 2019,, 16:56

Published 11 сентября 2019,, 16:56

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

«Россети»: подготовка к отопительному сезону проходит успешно

11 сентября 2019, 16:56
Замминистра энергетики РФ Андрей Черезов провёл в Петрозаводске заседание комиссии правительства по подготовке инфраструктуры и объектов ЖКХ Северо-Западного федерального округа и обеспечению безопасности электроснабжения к отопительному сезону. В работе участвовал главный инженер «Россетей» Андрей Майоров.

Как сообщают «Новые известия», на заседании присутствовали представители Минэнерго, аппарата полномочного представительства МЧС, Генеральной прокуратуры и других структур.

Майоров рассказал присутствующим о подготовке к предстоящему осенне-зимнему сезону. Сейчас в ведении «Россетей» — электроснабжение потребителей во всех регионах СЗФО. В компании работают 23,4 тысячи специалистов. Количество спецтехники превысило 6,6 тысячи единиц. Компания обслуживает 65,4 тысячи подстанций суммарной мощностью 103,7 ГВА, добавил он.

В регионах полностью укомплектован запас аварийного оборудования, сообщил главный инженер «Россетей». В него входят 378 опор ЛЭП, 37 трансформаторов и 93 выключателя. Таким образом, энергетики в случае ЧП всегда смогут воспользоваться резервными источниками питания.

Майоров подчеркнул, что прохождение подготовки к зиме является задачей, с которой могут справиться лишь профессионалы. От качества их работы зависит и стабильная деятельность предприятий и объектов социальной сферы, и устойчивость экономики страны, добавил он.

В ходе заседания была затронута тема прошедших в 2018 году учений энергетиков на территории Карелии. Отмечалось, что специалисты проделали колоссальную работу по расчистке просек, ремонту ЛЭП и электромонтажу.

Сети региона подготовлены к любым климатическим явлениям и пиковым нагрузкам, заявил генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» Артём Пидник. Однако работы ещё много, добавил он. По словам Пидника, от качества подготовки к отопительному сезону будет зависеть скорость ликвидации нарушений.

"