Posted 11 августа 2020,, 11:44

Published 11 августа 2020,, 11:44

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

Владимир Путин сообщил о регистрации первой в мире вакцины от коронавирусной инфекции

11 августа 2020, 11:44
Зарегистрированная вакцина от COVID-19 прошла все необходимые проверки. Как отметил глава государства, она работает достаточно эффективно. При этом испытания продолжатся, сообщает федеральный оперштаб.

О регистрации первой в мире вакцины от COVID-19 в России президент Владимир Путин сообщил на совещании с членами правительства. По его словам, новый препарат формирует устойчивый иммунитет и достаточно эффективно работает. К тому же, как отметил глава государства, вакцина прошла все необходимые проверки.

По информации федерального оперштаба, доклинические исследования вакцины от COVID-19 проводили в Национальном центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи и в 48 ЦНИИ Министерства обороны, а клинические — в Сеченовском университете и филиале Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко.

Как добавил глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко, у всех добровольцев выработались высокие титры антител к SARS-CoV-2, серьёзных осложнений ни у кого из них не наблюдалось. Однако испытания с участием тысяч человек продолжатся.

«Гам-Ковид-Вак» — векторная двухкомпонентная вакцина на основе аденовируса человека, она не содержит компонентов самого коронавируса. По словам министра, двукратная схема вакцинации от COVID-19 позволяет сформировать длительный иммунитет: опыт показывает, что он сохраняется в течение двух лет.

"