Posted 11 мая 2018,, 18:43

Published 11 мая 2018,, 18:43

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

Перед футбольным мундиалем лучшие кинологи посоревновались в Белгороде

11 мая 2018, 18:43
40 кинологических расчётов из шести регионов России показали свои навыки в поиске взрывчатых веществ.

В Белгород приехали команды из Воронежской, Курской, Брянской, Орловской и Тамбовской областей. Все они будут обеспечивать безопасность в городах проведения чемпионата мира по футболу в июне-июле.

Овчарки, лабрадоры и спаниели под руководством своих наставников искали закладки взрывчатых веществ на трибунах, в автомобилях, в сумках и на местности. На испытания отводилось от трёх до пяти минут. Сложнее всего приходилось при поиске на открытой местности, где много посторонних запахов. Усложнили работу и сложные погодные условия. Как рассказали специалисты, из-за сильного ветра происходит смещение запаха.

Начальник центра кинологической службы УМВД России по Белгородской области, подполковник полиции Александр Дмитриев на это справедливо заметил: «Работают в реальных условиях. На чемпионате мира может быть и жара в 40 градусов, и град, и всё что угодно. Нужно быть готовым».

Соревнования проводятся ежегодно, но в связи с проведением чемпионата мира по футболу мы немного скорректировали график и проводим соревнования только со служебно-разыскными собаками, которые будут задействованы в обеспечении порядка на чемпионате мира, по поиску взрывчатых веществ.Александр Дмитриев

Он также рассказал, что Белгородскую область представил на соревнованиях обновлённый состав кинологов и их питомцев. Зато из Тамбова приехали расчёты, которые побывали в командировках в Крыму и в горячих точках и не раз побеждали на соревнованиях.

Старший инспектор ЦКС Тамбовской области Александр Кривощапов рассказал, что собаку нужно готовить всю жизнь.

- Есть нюансы: начинаешь готовить к одному, потом – к другому. В среднем нужно полтора-два года, чтобы собака хорошо работала. Здесь представлены собаки, которые максимально работают по данному профилю. Овчарка – собака универсальная, но спаниель более юркий, ему удобно проникать в узкие места.

Александр Кривощапов

Участники не знали, сколько закладок нужно найти на каждом из участков. Главный судья соревнований Екатерина Гольдина высоко оценила уровень участников.

- Все кинологи грамотно подходят к обследованию, тактически верно применяют служебную собаку, но погодные условия усложняют задачу. По итогам каждому участнику расскажут о его результате, о качестве работы собаки. Кинологу хочется знать, как оценили его работу, потому что хочется расти, развиваться.

Екатерина Гольдина, старший инспектор отдела организационно-методического обеспечения дрессировки служебных собак ФКУ ЦКО МВД России

На чемпионате мира по футболу кинологическим расчётам придётся проделать тяжёлую и большую работу – это проверка подтрибунных помещений стадионов, трибун, прилегающей территории, проверка транспорта, объектов, которые вызывают подозрение.

Перед началом соревнований к участникам обратился начальник УМВД России по Белгородской области, генерал-майор полиции Василий Умнов.

- Вашими усилиями сохраняются тысячи и тысячи жизней наших граждан. В преддверии чемпионата мира вам необходимо показать свои знания, навыки, накопленный опыт, чтобы мы могли активно работать, охранять объекты, не допускать неприятных вещей, которые могут произойти в том или ином регионе.

Василий Умнов

"