Posted 11 мая 2018,, 12:55

Published 11 мая 2018,, 12:55

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

На заметку дачникам

11 мая 2018, 12:55
Тем, кто живёт летом на даче, перед отъездом из города необходимо оплатить все счета за потреблённую электроэнергию, в том числе – погасить имеющуюся задолженность и отключить в квартире все электроприборы и вводные автоматы в подъездном щитке.

Некоторые граждане оставляют включёнными холодильник или телевизор (в режиме ожидания). Это значит, что потребление электроэнергии всё-таки есть. В таком случае нужно внести небольшой авансовый платёж поставщику электроэнергии, предназначенный для компенсации затрат на потребляемую бытовым прибором электроэнергию.

Следует обратить внимание на срок поверки счётчика. Как разъясняет пресс-служба АО «Белгородэнергосбыт», если в отсутствие хозяина управляющая компания признает прибор учёта непригодным к дальнейшим расчётам по причине истечения срока поверки, а сбытовая компания на основании акта УК выведет прибор из расчётов, то в течение трёх расчётных периодов начисления будут производиться по среднему потреблению, а затем – по нормативам с повышающим коэффициентом.

И позднее уже не будет возможности повлиять на ситуацию, поскольку постановлением Правительства РФ № 1498 от 26 декабря 2016 года предусмотрено, что если индивидуальный прибор учёта неисправен, и потребителем не исполнена обязанность по устранению этой неисправности, то за период временного отсутствия владельца в занимаемом жилом помещении перерасчёт не производится. Также следует учесть, что в соответствии с последними требованиями законодательства, если существует техническая возможность установки прибора учёта, то при отсутствии проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальных услуг рассчитывается с учётом количества собственников помещения.

Энергетики региона советуют поручить родственникам или знакомым передавать в Белгородэнергосбыт показания счётчика. Или самостоятельно с той же целью заходить на сайт компании. Либо ежемесячно звонить поставщику электроэнергии по телефону 1-3-5-7 или (4722) 23-08-49 в сроки, принятые в районе или городе. В противном случае Белгородэнергосбыт будет обязан произвести начисления по среднему потреблению и выставить пеню на непогашенную задолженность.

"