Posted 11 января 2018,, 13:30

Published 11 января 2018,, 13:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

Три автоцистерны стоимостью 45 миллионов рублей получила пожарная служба Белгородской области

11 января 2018, 13:30
В январе в селе Скородное Губкинского горокруга откроют новое здание пожарной части № 41.

Сергей Потапов рассказал, что материально-техническая база МЧС региона с каждым годом совершенствуется. Проведены капитальные ремонты нескольких пожарно-спасательных частей, в Бехтеевке Корочанского района в 2017 году построено новое здание добровольной пожарной охраны, в январе 2018-го по тому же проекту откроют здание части №41 в селе Скородное Губкинского городского округа. Потратили на эти объекты около 40 миллионов рублей.

Федеральная пожарная служба получила в своё распоряжение три пожарные автоцистерны АЦ – 6,0 – 70 и АЦ – 3,2-40/4 стоимостью 15 миллионов рублей каждая. Они собраны на базе КамАЗов с использованием антикоррозионных технологий, оборудованы новейшей автоматикой.

Центр управления в кризисных ситуациях получил беспилотную авиационную систему вертолётного типа на базе квадрокоптеров, оснащённую тепловизорами. Она предназначена для детальной разведки района чрезвычайной ситуации, осмотра отдельных элементов зданий, участков местности, определения маршрутов ввода спасательных сил. Всего таких квадрокоптеров МЧС региона получило четыре.

Семь единиц техники приобрели за счёт средств областного и муниципального бюджетов.

Сергей Потапов отметил, что во многом техническое оснащение и профилактическая работа позволили ГУ МЧС Белгородской области третий раз подряд стать лучшим в Центральном федеральном округе.

Девиз МЧС: предотвращение, спасение, помощь. Предотвращение – это и есть та самая профилактическая работа. Когда на ней сделан правильный акцент, тогда часто и не приходится спасать и помогать – чрезвычайной ситуации удаётся избежать. Основной критерий нашей работы – снижение гибели людей. И то, что мы с задачами справляемся, – заслуга всего нашего коллектива. Отмечу и поддержку региональных властей. Только на пожарные сигнализации и системы оповещения было потрачено в последние годы более миллиарда рублей. Сергей Потапов

Фото пресс-службы МЧС.

"