Posted 11 января 2018,, 11:38

Published 11 января 2018,, 11:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

Четыре новых места для купания в праздник Крещения оборудуют в Белгородской области

11 января 2018, 11:38
Всего таких «иорданей» организуют 78.

С каждым годом в регионе желающих совершить обряд омовения в проруби всё больше, рассказал на пресс-конференции в Интерфаксе начальник управления МЧС по Белгородской области Сергей Потапов.

В 2018 году к 19 января для них организовали 78 мест купания. По два новых места появились в Старооскольском городском округе и в Белгородском районе (Соломино и Дорогобужино). В Белгороде искупаться можно будет в двух местах: в районе центрального пляжа города у берегов Северского Донца и на Везёлке у нового корпуса НИУ «БелГУ».

Из-за тёплой погоды проруби во льду делать, вероятно, не придётся, но каждое место будет огорожено по периметру, оборудовано трапом для спуска в воду. Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам уже оценили обстановку в местах обустройства прорубей – иорданей, дно водоёмов проверят водолазы.

Много людей ожидается на белгородском городском пляже, на Везёлке в районе БелГУ и в селе Шопино Яковлевского района. Там будут дежурить спасатели, полиция, водолазы, медработники. В местах купания организуют палатки с обогревательными приборами, в них можно будет переодеться и выпить горячего чая.

Сергей Потапов дал несколько советов желающим окунуться на Крещение: при выходе из купели нужно держаться за поручни, после – обтереться насухо махровым полотенцем и надеть сухую одежду.

Не рекомендуется нырять в прорубь вперёд головой, подъезжать к купели на машине, подавать крики ложной тревоги, купаться без представителей служб спасения и медиков. Также запрещено купание зимой людям, имеющим медицинские противопоказания.

Безопасность людей на крещенских водоёмах будут обеспечивать 746 человек: от МЧС, МВД, общественных организаций, здравоохранения. Подготовлена техника, машины скорой помощи, 13 комплектов водолазного снаряжения. В Белгороде группировка составит 49 человек, 12 единиц техники, четыре комплекта водолазного снаряжения.

"