Posted 10 октября 2016,, 11:09

Published 10 октября 2016,, 11:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Праздник гуся в Белгородской области: голубые и розовые птицы, выставки и дегустация блюд из гусятины

10 октября 2016, 11:09
Областной фестиваль-ярмарка «Праздник гуся» проходил в селе Богородское Новооскольского района.

Он начался с награждения. Глава администрации Богородского сельского поселения Светлана Калашник отметила благодарственными письмами и подарками лучшие подворья местных гусеводов. Затем творческие коллективы Алексеевского, Корочанского, Красногвардейского, Валуйского, Новооскольского, Шебекинского районов представили концертную программу «Ой, вы гуси-лебеди».

Изюминкой праздника стала палитра тематических площадок фестиваля: выставки декоративно-прикладного творчества «Чудо в перьях» и «Ну ты и гусь!», выставка-аукцион блюд из гусятины «Полетим, поедим», книжно-иллюстративные выставки «Гусь лапчатый» и «Гусиное вдохновение», шуточный аттракцион «Раз перина, два перина, три!», детская игровая площадка, тематические тантамарески, «Гусиная канцелярия» и мастер-классы.

Гости праздника отметили креативный подход сельских поселений района к оформлению и театральному представлению гусиных подворий. Как сообщили в администрации Новооскольского района, по итогам конкурса на лучшее гусиное подворье победителями стали пять поселений: Новобезгинское, Большеивановское, Глинновское, Николаевское и Васильдольское.

Также в этот день можно было посетить усадьбу «Дом Гуся».

Фото информационно-аналитического отдела администрации Новооскольского района

"