Posted 10 августа 2020,, 15:01

Published 10 августа 2020,, 15:01

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

Экс-глава Следкома Приангарья призван в правительство для борьбы с коррупцией

10 августа 2020, 15:01
Экс-руководитель СУ СК России по Иркутской области Андрей Бунев стал заместителем председателя регионального правительства. В его полномочия теперь входит помощь временно исполняющему обязанности губернатора Игорю Кобзеву в антикоррупционной сфере и контроль деятельности министерств лесного комплекса и спорта.

Irksib.ru пишет, что куратор лесного комплекса — Андрей Бунев, по словам областного главы, располагает всем необходимым для борьбы с «черными» лесорубами и ликвидации поставленной на поток перевозки древесины в Китай.

Кобзев указывает на то, что ситуация в регионе является сложной: специалисты провели более семнадцати тысяч проверок в сфере лесного законодательства, обнаружив полторы тысячи фактов нелегальных рубок. Вероятно, Бунев обеспечит рациональное сотрудничество арендаторов лесных участков и руководителей муниципалитетов для минимизации количества пожаров и противозаконных действий нелегальных лесорубов. Задача представляется в достижении отраслевой прозрачности.

Бунев уже неоднократно высказывался относительно региональной лесной ситуации. С его слов, бывший руководитель министерства лесного хозяйства Сергей Шеверда установил серьезную незаконную схему по беспрепятственной транспортировке леса в Китай.

Новый зампредседателя правительства региона будет ликвидировать коррумпированные механизмы и в спортивной сфере, возложив на себя ответственность за подготовку к проведению осеннего чемпионата мира по хоккею с мячом. Вместе с тем он возьмет на контроль открытие ледового дворца «Байкал».

В июне этого года Игорь Кобзев заявил о поэтапной зачистке местного правительства от коррупции как ответную реакцию на арест замминистра строительства, регионального дорожного хозяйства Ирины Худяковой, подозреваемой в коррупции. Вместе с тем за взятку задержали руководителя отдела развития инженерной инфраструктуры комитета городского обустройства администрации Иркутска и главу Листвянки Александра Шамсудинова по подозрению в превышении должностных полномочий.

"