Posted 10 августа 2011,, 13:37

Published 10 августа 2011,, 13:37

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

В Белгородской области к 1 октября 2011 года водителей автобусов переоденут в униформу

10 августа 2011, 13:37
Сегодня на совещании руководителей предприятий дорожно-строительного комплекса Белгородской области под руководством Николая Калашникова было принято решение о создании единого стандарта формы для всех водителей автобусов, работающих на междугородних и международных рейсах. Переодеть водителей и работников транспортной сферы должны уже к 1 октября этого года.
Сюжет
Автобус

Вопрос формы обсуждался перевозчиками, которые готовы перейти на единый стандарт одежды. Сегодня же швейная фабрика «Россиянка» представила экспериментальный вариант формы для мужчин и женщин. Правда, в течение недели на базе управления дорог будет работать комиссия в составе чиновников и перевозчиков, которые доработают дизайн и выберут форму шевронов (нашивок). Причём форма белгородских водителей будет максимально приближена к советскому образцу. Это обязательный костюм, галстук, рубашка, брюки и белые перчатки. Для ремонтных работ каждый водитель в рейсе должен будет иметь комплект сменной одежды.

По словам Николая Калашникова, вопрос введения водительской формы давно назрел и в будущем будет оформлен в виде закона Белгородской области. Наличие формы будет влиять и при формировании конкурсных заявок по тендерам на пассажирские перевозки.

«Давайте станем пассажирами, и мы найдём кучу причин и кучу замечаний, по которым можно возмущаться до предела: как можно заплатить деньги и ехать в этом автобусе? Как можно заплатить деньги и ехать с таким водителем, который выглядит не как водитель? Не ясно, он за рулём или на пляже сидит: в шортах, в непонятной одежде, весь разрисованный… Его в картинную галерею надо, на выставку: у него столько там авторских работ на руках, на спине!.. А мы садимся и с ним едем. Когда деньги берём – нас такое положение устраивает, а как станем пассажирами – сразу придёт понимание, почему это необходимо».

Итогом совещания стало решение о переходе всего пассажирского транспорта, работающего на междугородних и международных линиях, на единый стандарт формы к 1 октября 2011 года. Через неделю будет разработан окончательный проект униформы, который сами перевозчики смогут заказывать или на «Россиянке», или на любом другом предприятии при соблюдении требований к мундиру водителей. Помимо самих водителей в форму будут переодеты и сотрудники линейных объектов, т. е. автовокзалов и автостанций.

"