Posted 10 июля 2019,, 07:16

Published 10 июля 2019,, 07:16

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

«Ростелеком» подвёл итоги конкурса имени Ф. Ф. Дробота в Белгороде

10 июля 2019, 07:16
«Ростелеком» подвёл итоги конкурса для студентов технических высших и средних учебных заведений Белгородской области.

Проект, которому присвоено имя заслуженного связиста Федота Дробота, уже третий год подряд проводит Белгородский филиал компании. В этом году победителями, получившими денежные премии, стали студент первого курса Юрий Колесников и аспирант Валерия Соколова института инженерных и цифровых технологий НИУ «БелГУ». Остальным участникам достались поощрительные призы от национального цифрового провайдера.

Конкурс имени Федота Дробота мы проводим уже в третий раз, неизменно привлекая юных энтузиастов науки и техники. Все представленные проекты интересны, во все работы ребята вложили душу. Я считаю, что именно такое стремление к научно-исследовательской деятельности и есть основной двигатель прогресса. Поэтому не только победителей – всех участников проекта мы будем рады видеть в рядах «Ростелекома». Конечно, после того, как ребята окончат институт. Так что этим конкурсом мы не только поддерживаем талантливую молодёжь, но и стараемся привлечь в нашу команду молодых специалистов, действительно увлечённых инновационной деятельностью.Григорий Кузьменко, директор Белгородского филиала ПАО «Ростелеком»

Победителей конкурса определила комиссия, в которую вошли представители руководства Белгородского филиала «Ростелекома» и профильные преподаватели вуза. В принятии решения жюри руководствовалось сложностью, актуальностью, востребованностью и креативностью работы. Так, Юрий Колесников представил метод распознавания людей на основе микродоплеровского эффекта, а Валерия Соколова – программно-алгоритмические решения для определения эмоционального состояния собеседника на основе анализа звукозаписи речи.

Справка. Ф. Ф. Дробот – участник трёх войн, один из первых белгородских связистов, награждён Георгиевскими крестами 4-й, 3-й и 2-й степеней. Был председателем белгородского уездного правления союза связи и членом правления областного комитета работников связи. Кавалер ордена Ленина, награждён медалями «За отвагу», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

"