Posted 10 июня 2014,, 08:05

Published 10 июня 2014,, 08:05

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

В трёх районах Белгородской области обязаны будут оснастить пандусами социальные объекты

10 июня 2014, 08:05
Сотрудники прокуратуры повторно выявили в Волоконовском, Прохоровском и Алексеевском районах нарушения, делающие некоторые учреждения недоступными для маломобильных категорий населения.

При проверке в Уразовском геронтологическом центре в Валуйском районе не было зоны карантина, изолятора для временного размещения больных с инфекционными заболеваниями до их госпитализации. Мягкая мебель в гостиной не имеет чехлов. В учреждении отсутствовала дезинфекционная камера, поэтому матрасы, подушки и одеяла не подвергались обработке после выписки, перевода или смерти клиента.

Нарушения санитарного законодательства обнаружены также и в Доме милосердия во имя Святой Блаженной Ксении Петербургской в селе Горки Красненского района, а также в Иловском и Луценковском домах-интернатах для престарелых и инвалидов в Алексеевском районе.

В Новоуколовском доме милосердия нательное бельё подопечных после их смерти передавалось другим клиентам учреждения.

Проверка федеральных государственных учреждений, занимающихся проведением медико-социальной экспертизы, также выявила нарушения. Так, она показала, что группы инвалидности устанавливались, несмотря на отсутствие полной информации, подтверждающей нарушение здоровья человека, которое сопровождается стойким расстройством функций организма, ограничивает его жизнедеятельность и вызывает необходимость социальной защиты.

Прокурорские проверки аптечной сети продолжают выявлять нарушения законодательства, связанные с доступностью жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

По каждому из выявленных нарушений принят комплекс мер прокурорского реагирования для их устранения, а также для наказания виновных и недопущения подобного в будущем, сообщает прокуратура Белгородской области.

"