Posted 9 декабря 2009,, 14:32

Published 9 декабря 2009,, 14:32

Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

Региональные власти позаботились о воде

9 декабря 2009, 14:32
Правительство Белгородской области своим постановлением определило порядок использования водных объектов общего пользования региона для личных и бытовых нужд.
Сюжет
Вода

К водным объектам, на которые распространяется действие документа, относятся реки, ручьи, каналы, пруды, карьеры, водохранилища, родники, болота. Согласно постановлению, купание на водных объектах общего пользования разрешается только в специально установленных местах, в соответствии с гигиеническими требованиями к зонам рекреации и требованиями к охране питьевых источников от загрязнения, сообщает пресс-центр губернатора региона.

Постановлением регламентируется рыбалка, охота на воде, плавание на личных маломерных плавательных средствах. Так, домашние животные могут купаться и пить только в местах, удалённых от зон массового отдыха на расстояние не менее 200 метров ниже по течению, а также вне зоны санитарной охраны водозаборных сооружений.

Жители области обязаны рационально использовать водные объекты для личных и бытовых нужд, соблюдать правила охраны жизни людей и правила пожарной безопасности, не допускать ухудшения качества воды, не наносить урон животным и растениям.

Решение правительства области запрещает использовать водные объекты, на которых водопользование ограничено или приостановлено, самостоятельно брать воду на объектах питьевого водоснабжения, устраивать свалки на берегу или применять здесь минеральные, органические удобрения. Кроме того, нельзя применять запрещённые способы добычи рыбы и животных, мыть, заправлять и ремонтировать автомобили на берегу, сливать сточные воды в водоёмы.

Что касается мест для купания и отдыха, то они должны устанавливаться органами местного самоуправления при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.

"