Posted 9 августа 2019,, 15:30

Published 9 августа 2019,, 15:30

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

О проблеме «упаковки» собачьих «дел»

9 августа 2019, 15:30
Противостояние между собачниками и блюстителями чистоты длится на протяжении многих лет, особенно конфликт обостряется, когда начинает таять снег.

Проблема отсутствия культурного выгула собак беспокоит многих белгородцев. Некоторые владельцы животных убирают за своими любимцами, другие считают это бесполезным занятием, ведь экскременты всё равно попадают в общий мусор.

Собачьи фекалии портят не только эстетичный вид территорий, но и грозят распространением различных заболеваний. По мнению специалистов, они могут быть источником заражения паразитами.

Дети, в основном, заражаются через грязные руки. Через какие-либо игрушки, оставленные на площадке, либо даже контактно-бытовым путём. Поэтому основным методом профилактики являются именно чистые руки. Родители должны носить с собой антисептические гели, влажные салфетки и по приходу домой с площадки обязательно мыть руки. Всем собачникам хотелось бы сказать, чтобы прививали своих собак, то есть проходили постоянные осмотры у ветеринара. Основные, самые распространённые гельминтозы – это аскаридозы, эхинококкоз, лямблиоз, энтеробиоз. Основными клиническими проявлениями данных заболеваний, особенно у детей, являются неврологические симптомы, то есть это слабость, повышенная раздражительность, повышенная утомляемость. Со стороны кишечно-желудочного тракта могут быть расстройства стула. Кожные проявления также характерны в виде крапивницы и зуда. К сожалению, в кале собак данные возбудители сохраняются довольно длительно – до двух недель.Елена Фролова, врач-инфекционист Областной инфекционной клинической больницы им. Е. Н. Павловского

Во многих странах для мотивации граждан введена система штрафов. В США штраф за неуборку после своего питомца составляет до 500 долларов, в Бельгии – 250 евро, во Франции – до 150 евро. В России нарушение требований обращения с животными, их содержания или выгула влечёт административный штраф в размере от 3 000 до 4 000 рублей.

Борются с правонарушениями и в Белгороде. Так, местные власти планируют установить дог-боксы. Это специальные урны с биоразлагаемыми пакетами для уборки за собаками. Первые дог-боксы уже появились в парке дуба под Белгородом, но чтобы ими воспользоваться необходимо ещё приложить немалые усилия. Массовое установление дог-боксов в городе планировали ещё в марте, однако проект перенесли на сентябрь-октябрь.

Мы вообще-то и раньше убирали за своими собачками, но сейчас лучше стало, удобно. Те, кто раньше этого не делал, сейчас стараются.Елена, владелица собаки

С помощью проведённого опроса горожан на сайте регионального департамента ЖКХ был установлен список дворов многоквартирных домов и общественных территорий, где появятся дог-боксы.

ул. Л. Толстого, д. 37;

ул. Лермонтова, д. 33а;

ул. Н. Чумичова, д. 60, д. 62, д. 62а, д. 64;

ул. Победы, д. 49/2, д. 49/3, д. 49/4, д. 49/5, д. 49/6, д. 49/7;

ул. Каштановая, д. 6;

ул. Есенина, д. 48;

ул. Победы, д. 81, д. 83;

Свято-Троицкий бульвар, д. 1, д. 5;

Театральный проезд, д. 1, д. 3;

ул. Победы, д. 76;

Народный бульвар, д. 91, д. 81, д. 87, д. 89, д. 93;

пр. Б. Хмельницкого, д. 71, д. 71а, д. 73;

Свято-Троицкий бульвар, д. 25, д. 21;

ул. Победы, д. 104;

пр. Славы, д. 67, д. 67а;

ул. Пушкина, д. 26;

пр. Б. Хмельницкого, д. 79, д. 77.

Как правило, люди выгуливают своих четвероногих друзей возле дома, во дворе или в парке, потому что специализированных площадок в Белгороде всего три: на ул. Шаландина, 5а, на ул. Железнодорожной, 127 и на ул. Левобережной, 22. И если учесть, что население Белгорода составляет около 390 тысяч человек и хотя бы у каждого десятого жителя есть питомец, которого необходимо выгуливать, то на трёх специализированных площадках должно поместиться около 40 тысяч животных. А существующие площадки не только находятся в плачевном состоянии, но могут причинить вред домашнему питомцу.

Одна из площадок для выгула и дрессировки собак, согласно новому проекту благоустройства, разработанному группой компаний «УрбанМАФ», может появиться в Центральном парке.

Однако проблему «упаковки» собачьих «дел» придётся решать и там.

Подробности смотрите в видеоролике: https://www.bel.ru/video/general/09-08-2019/sobachi-dela-kak-i-gde-v-belgorode-vygulivayut-sobak.

"