Posted 9 июля 2018,, 12:53

Published 9 июля 2018,, 12:53

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

Шахматный турнир от Федерации адаптивного спорта – к юбилею Курской битвы

9 июля 2018, 12:53
Открытый турнир по шахматам, посвящённый 75-й годовщине Курской битвы и Прохоровского танкового сражения в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., прошёл 29 июня на территории Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле».

Турнир состоялся в рамках международной программы «Шахматы в музеях». Его уникальность – в составе команд муниципальных образований Белгородской области. Каждая представила по пять участников: один ветеран, два участника с особенностями здоровья – мужчина и женщина и два участника – дети до 12 лет.

Организаторами шахматного турнира выступили региональная Федерация адаптивного спорта и Центр адаптивного спорта и физической культуры при содействии департаментов образования, здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области.

Почётные гости мероприятия – начальник управления физической культуры и спорта Белгородской области Олег Сердюков, директор Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле» Наталья Овчарова, участник Курской битвы, ветеран Великой Отечественной войны Александр Поляков – пожелали участникам турнира получить удовольствие от игры и продемонстрировать лучшие качества шахматистов.

- Очень приятно открывать именно на Прохоровской земле такой турнир. Спасибо Сергею Ивановичу Фуглаеву за идею провести эти соревнования в главном музее Белгородской области. Замечательная идея по составу команд участников. Я уверен, что этот формат приживётся и, возможно, мы будем проводить такие соревнования в музеях нашей области чаще. Это может стать хорошей традицией.

Олег Сердюков, начальник управления физической культуры и спорта Белгородской области

- На этой земле в 1943 году мы потеряли всё, что у нас было в душе, но наша цель была достигнута: мы освободили нашу Белгородчину. Я очень рад, что в настоящий момент мы встретились именно на этой огненной земле, на Третьем ратном поле России. Благодаря подвигу, совершённому тогда нашими бойцами, сегодня процветает жизнь наших детей и внуков. От Совета ветеранов города Белгорода поздравляю всех с началом этого турнира.

Александр Поляков, участник Курской битвы, ветеран Великой Отечественной войны

Председатель межрегионального межотраслевого профессионального союза «Правда», президент Федерации адаптивного спорта, председатель Совета территории № 15 Сергей Фуглаев выразил благодарность за поддержку турнира правительству Белгородской области в лице губернатора Евгения Савченко и пожелал участникам турнира красивой игры.

Этим турниром мы поднимаем темы преемственности поколений, важности общения молодого и пожилого поколений, социализации людей с особенностями здоровья. Не менее важно, что такими соревнованиями мы популяризируем интеллектуальные виды спорта в Белгородской области. Вы знаете, пусть это звучит громко, но цель турнира, или скорее даже, миссия − ещё раз вспомнить героическое прошлое нашего народа и великой страны, рассказать о славных героях Отечества и, конечно же, не допустить никогда такой трагедии, которая была, сохранить мирное небо, дарованное нам победителями – нашими героями-ветеранами. Сергей Фуглаев

После официального открытия мероприятия вместе с ветеранами и участниками турнира почётные гости возложили цветы к мемориальному комплексу Вечный огонь, построенному на месте братской могилы, таким образом почтив память павших воинов.

Многие принимали участие в шахматном турнире впервые, поэтому место проведения и само мероприятие останется в сердцах участников на долгие годы. Учащийся 5 класса, житель посёлка Вейделевка Андрей Кунгурцев рассказал, что играет в шахматы с детского сада, но принимает участие в таких соревнованиях первый раз, настроен очень решительно и серьёзно ещё и оттого, что будет играть в одной команде не только с детьми, но и с опытными шахматистами.

Перед финальными баталиями все участники турнира посетили музей «Третье ратное поле России» и музей бронетанковой техники и отведали вкусной солдатской каши.

- Я считаю, что такие турниры позволяют не только получить удовольствие от игры, но и узнать больше о месте, в котором ты играешь. Например, в перерыве между сеансами мы посетили прохоровские музеи. Особенно впечатлила история бронетанковой техники – от танка да Винчи до современных образцов вооружений. Наши дети были в восторге.

Инна, участница из Старого Оскола

В конце турнира главный судья соревнований, гроссмейстер Александр Иванов огласил результаты и назвал победителей.

Лучшей стала команда города Шебекино, второе место заняла команда Старооскольского горокруга, а третье место завоевали шахматисты из Прохоровского района.

Мероприятие получило положительный отклик, и организаторами было принято решение сделать его традиционным. Подобный турнир с привлечением ещё большего количества участников, в том числе и из других регионов, профсоюз «Правда» и Федерация адаптивного спорта планируют провести в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

"