Posted 9 июля 2018,, 15:20

Published 9 июля 2018,, 15:20

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Газовики региона активизируют мероприятия по улучшению платёжной дисциплины

9 июля 2018, 15:20
Отключение от системы газоснабжения неплательщиков проводится в рамках мероприятий, направленных на снижение дебиторской задолженности населения за поставленный природный газ.

Как сообщает пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Белгород», по состоянию на 1 июля сумма задолженности населения региона превысила 243 млн руб. С начала года за неуплату от системы газоснабжения отключено более трёх с половиной тысяч абонентов.

Компания «Газпром межрегионгаз Белгород» ведёт активную уведомительную работу с потребителями. Однако ряд абонентов не спешит оплачивать потреблённый газ. В этом случае поставщик газа вынужден приостанавливать поставку. Это крайняя мера, к которой газовики прибегают вследствие длительного игнорирования должником обращений и предупреждений поставщика газа.

В случаях, когда абоненты отказывают представителям газоснабжающей и газораспределительной компаний в обеспечении доступа к надземному газопроводу на территории своего домовладения, ограничение поставки газа осуществляется с применением землеройной техники и специализированного оборудования.

Для возобновления газоснабжения, помимо 100-процентного погашения суммы задолженности за потреблённый газ, неплательщику будет необходимо оплатить работы специализированной организации по отключению и подключению к газораспределительной сети.

Справка:

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015г. № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечёт:

1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок:

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счёт абонента.

3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

"