Posted 9 мая 2019,, 07:51

Published 9 мая 2019,, 07:51

Modified 17 сентября 2022,, 16:02

Updated 17 сентября 2022,, 16:02

Памятный знак погибшим землякам открыли в селе Хорошилово к 9 Мая

9 мая 2019, 07:51
В преддверии Дня Победы по просьбе жителей села Хорошилово Старооскольского горокруга на центральной площади у сельского клуба был воздвигнут памятный знак погибшим землякам. Финансирование проекта взял на себя депутат Белгородской областной Думы, генеральный директор АПХ «ПРОМАГРО» Константин Клюка.

183 хорошиловца не вернулись домой с полей сражений. Родные, близкие, односельчане никогда не забывали их, но, к сожалению, до сегодняшнего дня в этом селе не было общего памятного места, где можно было бы поклониться подвигу земляков.

На одном из приёмов граждан к 25-летию Белгородской областной Думы к депутату Константину Клюке поступило коллективное обращение жителей Архангельской сельской территории о сооружении символического знака в честь земляков, не вернувшихся с фронта. Инициативу поддержали в администрации Старооскольского городского округа, а холдинг «ПРОМАГРО» установил памятник и выполнил комплексное благоустройство площади у сельского клуба. На эти цели было выделено более миллиона рублей.

Мы не вправе забывать тех, кто ценой жизни отстоял свободу Родины. Наш холдинг всегда активно участвует в социальных проектах на территориях ведения бизнеса, ведёт системную благотворительную политику. Забота о ветеранах и патриотическое воспитание молодёжи — приоритетные позиции. Общая память о войне объединяет нас, сплачивает. И наш главный долг перед павшими — достойно трудиться под мирным небом, учить детей любви к своей земле.

Константин Клюка, генеральный директор АПХ «ПРОМАГРО», депутат Белгородской областной Думы

На торжественный митинг, посвящённый Дню Победы и открытию памятного знака, собрались практически все жители Хорошилово и соседних сёл.

Исполнительный директор АПК «ПРОМАГРО» Алексей Кирсанов и начальник департамента АПК и развития сельских территорий администрации Старооскольского округа Владимир Нечаев возложили цветы к подножию памятного знака.

Земляков поздравили председатель Совета ветеранов Архангельской сельской территории Михаил Медведев и настоятель Храма Великомученика Димитрия Солунского Андрей Широких.

"